Юриспруденция

регистрация акций - вопрос №27200

После смерти мужа остались акции. Нотариус выдала всем трем наследникам свидетельства о праве собственности на наследство. Мне, как пережившей супруге, выделена супружеская доля.  Регистрационная палата отказалась регистрировать акции в связи стем, что в свидетельствах о праве собственности на наследсчво акции поделены в денежном эквиваленте, а не в количественном. Между наследниками было достигнуто соглашение о количественном эквиваленте. Однако, рег. палата потребовалаисполнительный лист из суда. После обращения в суд, судья пригласил на беседу и потребовал письменного подтверждения (заверенного нотариально) согласия одного из наследников на регистрацию акций. Второй наследник отказался от акций в мою пользу.

Какой смысл в данном подтверждении если соглашение наследников заверено нотариально?  Наследники живут в разных городах. Нотариус в недоумении, т. к. выдавая свидетельства о праве на наследство, она согласовывала все вопросы с наследниками.

июнь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    У Вас общая собственность (долевая), а по правилам, участники долевой собственности распоряжаются ею по взаимному согласию. Соглашение это определение долей и установление долевой собственности. А на  конкретное действие (распоряжение совей долей посредствам регистрации) необходимо согласие всех участников, поэтому все правильно. То, что наследник в другом городе, не проблема, пусть оформит у любого нотариуса в своем городе это согласие и отправит Вам его почтой.

    Прошу ответ оценить!

    июнь 19, 2010 г.

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    Если вашим соглашением определен раздел акций с выделом каждому его доли в количественном выражении, то смысла в нынешней процедуре нет. По такому солашению совместная собственность прекращается и каждый из наследников регистрирует свой пакет самостоятельно. Информирую, что у нотариуса такое соглашение удостоверять совсем не обязательно.

    июнь 19, 2010 г.