Медицина

Решено

13 лет назад в возрасте 21 года,переболела инфильтративным туберкулезом левого легкого в фазе распада и обсеменения, мбт единичные в смывах +.Исходом заболевания стала операция - резекция s1-2 в - вопрос №2722378

левом легком.На данный момент по описанию мскт, делаю каждый год.На исследованных уровнях легочная паренхима обычной пневматизации. Объемных образований, «свежих» очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Апикально с обеих сторон плевральные наслоения. В верхушечных отделах левого легкого фиброзные тяжи, цепочки металлических швов и единичные толстостенные воздушные кисты размерами до 4мм. В S3 правого легкого участок локального фиброза. Единичная центрилобулярная воздушная киста в S6 справа размером 6мм. Корни легких, структуры средостения дифференцированы. Трахеобронхиальное дерево развито типично. Просветы трахеи и крупных бронхов не изменены. Структуры средостения без дополнительных образований. Увеличения л/узлов не выявлено. Сердце обычно расположено, не расширено. Жидкости в плевральных полостях, перикарде не выявлено. Аксиллярные л/узлы не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Вилочковая железа с четким контуром, не однородной, преимущественно жировой структуры, размерами 17*10*28мм.Заключения пишут каждый год,13 лет, без отрицательной динамики.Но около двух лет, а может и больше, я стала замечать, что в горизонтальном положении при глубоком вдохе, иногда бывает скрип или тонкий свист, самый первый раз когда вдыхаю, дальше вдыхаю так же глубоко, но звука нет.Бывает, что звука нет — неделями.Но все же, когда он есть, это пугает! Я сделала фвд с бронхолитиком — отрицательно! Клинический анализ крови + соэ — все норма! Респираторная панель — все отрицательно! Иммуноглобулин Е — низкий в пределах нормы! Катионный протеин эозинофилов — в пределах нормы! Пульсоксиметрия — 98%! Терапевт 2 раза слушала и говорит, что ничего абсолютно не выслушивается.Она считает, что это спайки и во время вдоха в горизонтальном положении подтягивается легкое или как-то так и получается такой звук.Ответьте пожалуйста фтизиатры, что ещё дообследовать? Может ли действительно это спайки или что-то подтягиваться во время вдоха, в горизонтальном положении, издавая тонкий скрип или свист, учитывая мои постуберкулезные изменения? Спасибо!

январь 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Галина, здравствуйте. Плохо конечно что у вас в смывах хоть и единичные МБТ. Что касается вашего вопроса, то тут я целиком поддерживаю вашего врача, что те свисты или скрипы связаны с плевральными спайками и кистами. И это происходит в горизонтальном положении, так как легкие прижимаются более плотно при этом к плевре. Так что в этом плане я советую вам сильно не волноваться.

    январь 7, 2018 г.