Юриспруденция

Право на жилплощадь - вопрос №272838

Здравствуйте.<br />Мой сын женат и скоро у него родится ребенок, которого он хочет прописать в моей квартире. В этой кооперативной крвартире прописаны я, мой сын, моя дочь. Я являюсь ответственным <br />квартиросъемщиком и единственным собственником данного жилья, и, соотвественно, ежегодно плачу налог на землю и ежемясячно оплачиваю коммунальные услуги. <br />Вопрос1: имеет ли право мой сын прописать своего ребенка безмоего согласия, обратившись в суд?<br />Вопрос2: имеет ли его жена и ребенок претендовать на часть данной жилплощади, если ребенок будет прописан и в случае, если он не будет прописан в моей квартире?<br />Вопрос3: может ли его жена в случае развода потребовать часть жилплощади через суд, если мой сын и его ребенок будут прописаны в моей квартире?<br />Спасибо.

май 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Алевтина! Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей на основании свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего личнсть родителя. Поэтому Ваш сын может прописать ребенка в квартиру без Вашего согласия.

    Поскольку Вы являетесь единственным собственником квартиры, никто из прописанных в ней лиц (сын, дочь, внуки, сноха) не могут претендовать на квартиру, кроме как в порядке наследования (только сын и дочь), при условии, что не будет завещания. При наличии завещания наследовать может только лицо, указанное в завещании.

    Всего доброго!

    май 17, 2012 г.