Психология

семейные отношения - вопрос №273413

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. 10 лет прожили с женой вроде бы не плохо. Она устроилась на новую работу и все пошло к чертям. это длится уже пол года. Она стала выпивать, поздно приходить домой. Стала много уделять своей внешности. меня не воспринимать всерьез. Я на почве этого стал тоже много пить и совершать необдуманные поступки. В общем доигрались(было ВСЁ). проанализировавсве произошедшее я понял, что был последние годы не внимателен к жене. а на новой работе ей стали уделять внимание(коллектив в основном мужской). сейчас мы не пьем. но разводимся. я до сих пор ее люблю. она говорит, что любила когдато. Живем пока вместе. Иногда она меня вообще не «видит». Я уже с ней не спорю. и на развод согласился. Во всем обвиняла только меня. Я тоже не подарок, и ее обвинял во сех грехах. Только позже осознал, что виноваты оба. И знаю все свои косяки в отношении к ней. Сейчас эту тему не трогаем, но по сути живем как соседи. Дома спокойно. НО тяжело. Возможно ли вернуть ее любовь и наладить отношения. У нас две дочери, старшая скоро замуж выйдет.

май 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемый Дмитрий, Вы умный человек и самокритичный. Если вы к тому же верующий, то я советую вам пойти на исповедь и все что вырассказали мне поведать священнику. Потом молитесь за сохранение семьи. И если это для вас невозможно, то делайте самое простое- живите «со своей соседкой» не просто спокойно,  а с любовью, вниманиемм, делайте приятные сюрпризы  , уделяйте внимание дому-ремонт техники. и прочее. Собирайтесь всей семьей по выходным. Просите об этом дочерей, все делайте с любовью, но не просите жену  вернуться. Если ей будет по душе все, что вы делаете, она сама к вам потянется. Конечно, на это нужно время.

    май 19, 2012 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравтвуйте Дмитрий. Я так понимаю, что жили вы не плохо пока жена не вышла на работу? Это ваше определение, она могла думать по другому.Живя в семье, она скорее всего смирилась с положением «мебели» в доме (последние годы я был не внимателен к жене).Сейчас вы испытываете то, что испытала она живя с вами(она меня вообще не видит).Попав в мужскую компанию она поняла, что еще может вызвать определенные чувства, почувствовала себя женщиной.

    Возможно ли вернуть её любовь? Возможно.Но не ждите немедленного результата, это долгий и кропотливый труд, в первую очередь над самим собой. Вам будет нужна не одна косультация, то что вы копили годами, одним ответом на вопрос не исправить.

    Мудрости вам.Галина.

    май 19, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Дмитрий, что случилось -то случилось. Главное вы с женой, оба,  поняли свои ошибки. В моей практике часто бывает так: один из супругов, осознав проблему, приходит и  начинает решать ее, а второй супруг, видя изменения, постепенно присоединялся к ее решению и семья сохраняется. В вашей ситуации я вижу несколько путей решения проблемы. Один из них: идите к восстановлению отношений от «работы» жены. Посмотрите, что получила и получает ваша жена на работе. Она получает много мужского внимания, у нее есть возможность и пококетничать, и пофлиртовать, и услышать комплименты… Поэтому  побыстрей вспоминайте навыки ухаживания за женой в конфетно-букетный период. Ведь в то время вы были настолько галантны, неотразимы, внимательны и заботливы, что она  выбрала именно вас)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    май 19, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Десять лет, прожитых "с женой вроде бы не плохо" из скольки прожитых не так, если старшая дочь собирается замуж, то вместе Вы не меньше 19-20 и что, только 10 были более менее счастливыми, подумайте, так ли это?.. Отношения почти всегда можно изменить и часто даже удается их улучшит, если есть к этому искреннее желание и понимание того "что виноваты оба" и осознание своих "косяков" по отношению к супруге "я понял, что был последние годы не внимателен к жене". Лучшим вариантом разрешения сложившейся ситуации будет обращение к семейному психологу, поговорите с супругой об этом, разрушить семью легко, а вот восстановить или создать новую сложно, порой невозможно. Если она пока не готова к работе с психологом, обратитесь к нему сами, изменив себя, Вы сможете изменить и отношения с близкими. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    май 19, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

     ничего невозможного нету и я думаю  ваш приход на сайт даст старт следующему этапу вашей жизни… причем этапу перезугрузки отношений с «соседкой»   — она уже сама слегка  приходит к мысли, что можно было бы, ибо работа, внимание мужчин это только обертка, сама же конфетка дома, хотя сейчас она горькая и совсем никудышняя…  все возможно, а в паре с писихологом ЕЩЕ КАК ВОЗМОЖНО  -  выбирайте психолога, ставьте себе задачу, далитесь с ним и начинайте протыптывать новую тропинку

    май 19, 2012 г.