Психология

Я не хочу злиться на маму, но я злюсь. Даже это наверное не злость а чувство нарастающей у меня вины, что я сплавила ей ребенка. Моя мама сидит с мои - вопрос №2734644

ребенком, ему 4 года. Присматривает она за ним не часто, сейчас он у нее уже ровно неделю. Это связано с тем чтобы ребенок временно не походил в сад, так как перед новым годом сильно и долго болел. Я всвязи с этим была на больничном три недели. Звонит она мне и говорит что сильно устала, так как ей 59 лет, что он постоянно «на ее шее», что она привязана к дому, по своим делам сходить не может, что ей надо туда и туда, а отпуск заканчивается, что я ей никак не сочувствую, Вообщем у нее накопился ком усталости и она его мне выдала. Или обижается она на меня. У меня растет чувство вины перед ней по любому поводу: купила новую вещь, поеду на выходные отдыхать или пойду куда нибудь в гости, или даже просто о планах рассказываю. Она это все комментирует так, лучше бы копили на квартиру побольше чем разгуливали или тратили деньги на ветер.Зато когда в стареньком прихожу, все нормально, без комментариев. Она хочет сочувствия, но как его ей выразить? или благодарности? что нибудь куплю или подарю — говорит зачем тратились, не нужно, мне и так нормально.

январь 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    От комплекса вины можно (и нужно) избавиться. Это определенная работа (недостаточно прочитать ответ), которую Вы можете проделать (онлайн) выбрав психолога на этом сайте.

    январь 16, 2018 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Полагаю, что это чувство вины сформировалось не за эту неделю, которую у неё пробыл ребенок, и даже не за последний год. Думаю оно формировалось и развивалось раньше, а данная ситуация, только «подогрела» и усилила его. В этом случае, чтобы помочь Вам на самом деле, формата вопрос-ответ недостаточно. Вам нужно выбрать эксперта, которому доверитесь, и проработать отношения с матерью в целом. Обращайтесь.

    январь 16, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше настроение и эмоциональное состояние. Можно предположить, что именно так было в вашей жизни начиная с ранних лет в отношениях, когда вы чувствовали свою вину перед мамой в разных ситуациях.

    Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете такую вину? Что было тогда, когда вы проявляли своё мнение? — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления такого чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки и события и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от повышенного чувства вины из-за ненадобности.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    январь 16, 2018 г.