Юриспруденция

работающий пенсионер получил 2 группу инвалидности, как правильно написать заявление об увольнении? по собственному желанию или по состоянию - вопрос №2738983

здоровья? от этого завит расчёт.

январь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    При увольнении по собственному  желанию выходные пособия не выплачиваются. Если группа инвалидности не рабочая, то выгоднее уволиться по следующей статье:

    Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

    5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    ст. 83, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}

    Статья 178. Выходные пособия

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}

    январь 20, 2018 г.