Юриспруденция

Как в другом городе заявить о вступлении в наследство - вопрос №274008

С мужем в разводе, есть общий сын. Муж умер 16 марта 2012 г. Я проживаю в городе Сургуте, муж проживал в городе Альметьевск. С ним отношения почти не поддерживались. Из документов есть только копия свидетельства о смерти. И свидетельство о рождении сына. Как нам заявить о вступлении в наследство? К какому нотариусу обращаться?

Спасибо

Дополнение автора от май 20, 2012 г., 16:15:42

Т.е. я выбираю любого нотариуса в г. Альметьевске и отправляю ему заявление составленное у нотариуса в своем городе. Я правильно поняла?

Оксана май 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вы имеете право обратиться к нотариусу по месту открытия наследства как лично так и через представителя, которому вы можете дать доверенность на ведение вашего дела.

    Наследство можно принять также и на расстоянии. Например, если вы находитесь в другом городе.  Для этого необходимо направить заявление по почте. Но подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ.