Юриспруденция

Решено

При оформлении договора дарения денег на покупку собственности "даритель" может забрать деньги обратно при моей смерти - вопрос №27401

Здравствуйте. Мне 1 год назад сестра оформила "Договор дарения денег на покупку собственности", т е подарила деньги на покупку  комнаты в коммунальной квартире (что я и сделал).  Я хочу в будущем оставить комнату, приобретенную на деньги сестры- своему сыну. Хочу у вас спросить, в случае моей смерти, может ли сестра, подарившая деньги, отозвать договор дарения обратно, и забрать деньги обратно(каким-то образом- через суд, через продажу комнаты и т п ). Спасибо.

Дополнение автора от июнь 22, 2010 г., 20:33:45

Спасибо большое. А чем отличается "Договор дарения денег" и "Договор займа"?

yyyyy июнь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Если это было именно дарение, не займ, то сестра не сможет забрать деньги и не сможет претендовать на комнату.

    июнь 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    По договору дарения вы безвозмездно и безвозвратно получаете денежные средства, а по займу полученные деньги необходимо вернуть.

    июнь 23, 2010 г.

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    По договору дарения одна сторона (даритель) БЕЗВОЗМЕЗДНО передает другой стороне (одаряемому) вещь (или, например, деньги) в собственность. (ст.572 ГК РФ).

    По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик ОБЯЗУЕТСЯ ВОЗВРАТИТЬ займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. (ст.807 ГК РФ)

    июнь 23, 2010 г.