Юриспруденция

Как поделить комнату, приобретенную в браке? - вопрос №274149

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

Мужу от размера родительской квартиры досталась комната, агент ее оформил, как покупку в браке. На момент оформления мы состояли в браке и родился ребенок. Сейчас мы 5 лет уже в разводе, ребенку 10 лет. У мужа новая семья и ребенок. Он собрался эту комнату продавать и покупать квартиру. от меня хочет получить подпись, что с продажей ясогласна.

У меня вопрос, какие права по закону имею я и мой сын на эту комнату?

Какие действия должны быть мной совершены, чтобы их реализовать?

Спасибо заранее.

май 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат - Смирнов Андрей Михайлович

    61-й в Юриспруденции

    Вы имеете право на половину комнаты. Сын прав на комнату не имеет.

    если ваш муж добровольно признает это, то необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое соглашение должно пройти государственную регистрацию. Ну а после получения на руки регистрации договаривайтесь с мужем продавать комнату и делить деньги, либо Вы выкупаете у мужа его долю и пользуетесь комнатой, либо муж выкупает долю у Вас, либо Вы продолжаете совместно владеть комнатой....

    если муж Ваших прав на комнату не признает, то подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

    просьба оценить ответ!

    май 20, 2012 г.