Медицина

vip

Уважаемые эксперты! - вопрос №2742961

Мои двое детей (5 лет и 1,9) категорически не едят никакую рыбу. Значит ли это, что им стоит давать дополнительно рыбий жир? Больше никаких особенностей в питании и состоянии детей нет. Спасибо!

Вопрос задан анонимно январь 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте. С целью восполнить дефицит вит Д? Вмтамины. содержащиеся в рыбьем жире есть и в я йце, сырах и молочных продуктах. Для назначения рыбьего жира есть как показания. так и противопоказания. При частых ОРЗ, гиперактивности, нарушении внимания, задержке в росте рыбий жир показан. Но есть состояния. когда рыбий жир противопоказан. Что бы не навредить, проконсультируйтесь с участковым педиатром. Имейте ввиду, что рыбий жир может содержать токсические продукты, т.к. его добывают из печени трески, а печень, как известно, перерабатывает токсины. Поэтому ногие врачи не рекомендуют рыбий жир к употреблению. Берегите себя и своих детей!

    январь 23, 2018 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Недостаток витамина Д можно точно определить, сдав количественный анализ на витамин Д в сыворотке крови. Если будет недостаток этого показателя, то рекомендуется  принимать препараты витамина Д в течение 3 месяцев.

    Если показатель витамина Д будет в норме, то нет необходимости принимать рыбий жир. Достаточно
    для профилактики авитаминоза витамина Д  принимать солнечные ванны летом, т.е. загорать. Зимой употреблять печень трески и сельдь, хотя бы 1 раз в неделю.

    январь 23, 2018 г.

    Виктория Комина

    58-й в Медицине

    Добрый вечер, отказ от рыбы-не повод давать рыбий жир, если ваши детки кушают яйца, творог сыр и молочные продукты.Рыбий жир, это не продукт питания, а биологически активная добавка к пище, а все БАДы назначаются врачом!

    январь 24, 2018 г.