Юриспруденция

можно ли заключить договор соц найма на опекуна недееспособного , если он не прописан. Опекун - мать - вопрос №2746487

Дополнение автора от январь 28, 2018 г., 12:11:34

Добрый день. Помогите!!! Квартира даётся новая по переселению из ветхого жилья. Прописана только недееспособная дочь. Мать -опекун. На кого должны заключить договор соц. найма?

светлана январь 26, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Светлана.

    Правильно ли я вас понимаю — договор соц найма нужен на опекуна по месту жительства опекаемого?

    Если это так, что сначала опекуну нужно зарегистрироваться в жилом помещении, где проживает/зарегистрирован опекаемый.

    Если муниципалитет и/или члены семьи опекаемого не дают согласие на регистрацию и вселение опекуна, последнему нужно обратиться в суд.

    Всего доброго.

    январь 27, 2018 г.
  • Добрый день, Светлана.

    Если нанимателем квартиры в расселяемом доме является дочь — на ее имя и должен быть заключен договор.

    Опекун недееспособного лица вправе потребовать внести изменения в договор соц найма, в том числе в судебном порядке, на основании ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.

    Всего доброго.

    январь 28, 2018 г.