Юриспруденция

Решено

vip

Уважаемые эксперты, здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, при продаже квартиры сколько нужно платить налог продавцу от продажи и покупателю при покупке квартира стоит 700 т. рублей. - вопрос №2754591

февраль 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если продавец резидент РФ и квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, то нисколько, т.к. если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. В данном случае достаточно того, то вычет больше дохода. Налог не платится. Ну а покупатель и подавно не платит налога на доходы, т.к. не получает дохода.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    февраль 1, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Если квартира у Вас находится в собственности более трех лет, то при продажи налог на доходы  физ. лиц не взимается. Если квартира находится в собственности менее трех лет, то налог на доходы взимается не с 13% от суммы договора, а от кадастровой стоимости квартиры на день продажи. Такие же условия теперь и с договорами дарения. Так как продавцы, для занижения выплат по налогу, занижают стоимость имущества в договоре или вообще заключают договоры дарения, налоговая не до получает львиную долю налогов, летом 2017 года законодатель внес в Налоговый кодекс изменения на взыскание налога с кадастровой стоимости, если имущество в собственности у продавца менее трех лет.

    февраль 2, 2018 г.