Психология

Здравствуйте. Такая ситуация. Не так давно начались новые отношения, всё в порядке, я счастлива и меня очень любят. Но нормально ли то, что вспоминая - вопрос №2757359

мои предыдущие отношения (последних двух молодых людей) у меня возникает чувство сожаления, о том, что не сложилось, что эти люди мне дороги, хоть мы и не общаемся больше, порой до слез доходит. Всё бы ничего, но очень часто меня посещают такие мысли «а ведь все могло сложиться», хотя сейчас я не одна и у нас всё хорошо. Может быть это и нормально, ведь когда-то эти люди были мне очень дороги, каждого я любила по-своему, прониклась. Один из них сам от меня ушел, со вторым решила я порвать отношения, так что я не брошена ими была, всё было осознанно мной самой, что нужно закончить. Поэтому я боюсь сейчас, что то, что я еще держусь за прошлое может мне помешать в новых отношениях. Скажите, что происходит, нормально ли это и что мне делать?

Вопрос задан анонимно февраль 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Скажите, что происходит, нормально ли это и что мне делать?» — Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя, свои чувства в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины чувств и эмоций и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    февраль 3, 2018 г.

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Добрый вечер. Сколько времени прошло с тех пор, как вы расстались? Если не больше 2-х лет, то это в пределах нормы- так думать и вспоминать… Вы переживаете период расставания- а это сродни гореванию по умершему близкому человеку! Если же времени прошло гораздо больше, то нужно обратиться к психологу и разобраться в причинах таких мыслей! Тут вариантов может быть масса: скрытое неудовлетворение вашим нынешним партнером, сексуальная неудовлетворенность, боязнь потерять этого человека и тд… Удачи Вам!!!

    февраль 4, 2018 г.