Юриспруденция

алименты - вопрос №278531

должен ли отец платить алименты, ребенку, которому исполнилось 18 лет, если он получает первое очное образование?

май 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Елизавета! Уплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. То, что ребенок студент, не делает его нетрудоспособным, поэтому отец не должен платить в таком случае алименты

    май 28, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    по решению суда

    Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Глава 13.

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.
    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Нетрудоспособные граждане:
    "...нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;..."

    Извлечение из документа:
    Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2009) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001)

    получается что все обучающиеся на очной форме являются нетрудоспособными ("… нетрудоспособные граждане — … обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы..."), а следовательно в соответствии с:

    Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Глава 13.

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.
    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    май 28, 2012 г.

    Наталья

    313-й в Юриспруденции

    Если в судебном порядке докажите, что ваш совершеннолетний ребенок нуждается в помощи и у отца есть такая возможность, то суд определит размер алиментов, это не 1/4 дохода, размер на усмотрение суда и с учетом доходов обоих родителей. Случаи все индивидуальны и невсегда положительные.

    май 29, 2012 г.