Юриспруденция

права наследования - вопрос №278888

Здравствуйте! У моего мужа умерла мама 1,6года назад, он должен был вступить в права наследования, но не вступил и даже не открывал дела наследования, могу ли вступить в права наследования, так как больше наследников нет. И если да то что мне надо для этого сделать?

май 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Светлана, ваш муж пропустил срок для принятия наследства. ОН может вступить в права наследования только путем обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Срок для принятия наследства суд восстановит, если ваш муж пропустил 6 месячный срок (для обращения  к нотариусу) по уважительной причине — болезнь, командировка, не знал, что мама умерла и по иным причинам.

    Если срок он пропустил просто по незнанию, то это неуважительная причина.

    ВЫ вступить в наследство не можете никоим образом так как вы не являетесь наследником ни одной из очередей наследования. Проще говоря, вы не родственница Вашей свекрови (по закону).

    Какое имущество осталось в наследство? Возможно здесь имеет смысл фактическое принятие наследства.

    Заходите ко мне в чат — опишите подробнее.

    Буду признательна за оценку ответа

    май 29, 2012 г.
  • Здравствуйте, Светлана! Муж и мама прописаны вместе были в наследуемом жилье? Если да, то вы как его наследник вправе включить это имущество в свою наследственную массу.

    В любом случае пробовать решать эту проблему стоит, но мне надо знать подробности. Если нужна юр. помощь в суде, то контакты вы можете найти перейдя по следующей ссылке: http://www.yuridicheskoe-byuro-sutyazhnik.tiu.ru

    май 29, 2012 г.