Психология

Решено

Мешает моя "особенность". - вопрос №279803

   Не могу не заметить у себя одной особенности, что если любимый мужчина старается открыть свои чувства ко мне, сблизиться со мной душевно (с физическим сближением проблемы такой нет), то я незамедлительно эти попытки резко пресекаю. Потом очень сильно об этом жалею и страдаю, жду следующего раза и опять так же поступаю и ничего не могу с этим поделать. Воти вчера так сделала с ним, а ведь сколько слёз пролила, гадая, не из-за моего ли поведения не складываются отношения с ним, жалея, что отвергала его признания в чувствах ко мне итд., а стоило только дождаться от него шага навстречу и… опять «отшила». Только с этим мужчиной это затянулось на 6(!) лет, скоро уже и помирать пора будет. Можно ли что-то с этой особенностью сделать, ведь люблю его (секс у нас есть, вместе не проживаем, вчера попросил ключи от квартиры (раньше жили вместе, потом я ключи отобрала), и получил от меня резкий отказ (надо было брать ключи, когда я опять предлагала).

Вопрос задан анонимно май 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Полищук Мирослав - аватарка

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток! Для того, чтобы «что-то сделать с этой особенностью», нужно сначала разобраться в её ПРИЧИНАХ, а это сделать в формате «вопрос — ответ», естественно, практически невозможно. Нужна КОНСУЛЬТАЦИЯ. А ДО консультации рекомендую Вам, во-первых, осознать, что действует не какая-то «особенность», а ВЫ, и, значит, чем-то это поведение вызвано и для чего-то Вам оно НУЖНО (Вы что-то получаете от него или, наоборот, пытаетесь таким образом защититься от чего-то), и, соответственно, речь во время консультации пойдет не о работе с «особенностью», а о ВАШИХ изменениях, во-вторых, понаблюдать за собой, особенно за своими мыслями в таких ситуациях (реальных, вспоминаемых или воображаемых) — ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ и ЧУВСТВУЕТЕ в момент, когда Ваш мужчина начинает говорить о своих чувствах к Вам? Понятно, что определить это сложно, поскольку эти мысли и чувства могут протекать очень быстро и сразу переходить в привычное действие (резкое «пресечение»), но сделать это нужно, чтобы выяснить причину таких Ваших действий. И выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили экспертов и их ответы на другие вопросы), а затем обращайтесь к нему за консультацией.

    май 31, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Елена Искандеровна  - аватарка

    Елена Искандеровна

    87-й в Психологии

    Привет Анонимка!

    Эти 6 лет не прошли напрасно! Вы заметили динамику, что происходит внутри, поздравляю!

    Вы заметили «танец» в своих отношениях… Когда партнер приближается, что-то внутри Вас отталкивает его.

    Такой танец может быть очень утомительным… И, главное, он не позволяет чувствовать близость..., единство, состояние «Мы как одно целое» в отношениях. 

    Не могу сказать с полной уверенностью, но скорее всего причина заключается в том, что какая-то часть  Вас испытывает страх, или боится переживать чувство отверженности… или еще что-то... 

    А как было бы классно, если бы Вы могли  быть в контакте со своими чувствами, не бояться их и свободно их выражать!

    Тогда, в тот момент, когда Ваш партнер отказался взять ключи, и у вас появилась обида или боль отверженности, Вы могли бы сказать «Мне больно слышать твое „нет“… (пауза)… Похоже, тебе надо больше времени… Я могу подождать какое-то время..., неделю например… Тебе достаточно будет недели?»

    А потом в тот момент, когда он попросит ключи, Вы могли бы сказать «О, я рада твоей просьбе! Мы теперь будем видеться чаще..., меня это очень радует!»

    Для того, чтобы прекратить эту происходящую автоматическую динамику, следует уделить время и внимание своему чувству отверженности (или какому-то другому чувству в Вас, что запускает эту программу)..., выразить любовь той части Вас, которая или боится чего-то, или противодействует чему-то… Ее следует исцелить...

    И тогда Вы обретете желанную свободу действовать не автоматически, а выбирать свои реакции.

    Буду рада помочь Вам в этом «путешествии»...

    май 31, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Парень игнорит

сентябрь 2, 2013 г.

Психология

Подглядывание

ноябрь 4, 2012 г.

Психология

Парень обидчивый! Что делать?

Вопрос задан анонимно январь 17, 2011 г.

Психология

Решено

Как отпустить человека?

август 16, 2009 г.

Психология