Психология

Решено

Мешает моя "особенность". - вопрос №279803

   Не могу не заметить у себя одной особенности, что если любимый мужчина старается открыть свои чувства ко мне, сблизиться со мной душевно (с физическим сближением проблемы такой нет), то я незамедлительно эти попытки резко пресекаю. Потом очень сильно об этом жалею и страдаю, жду следующего раза и опять так же поступаю и ничего не могу с этим поделать. Воти вчера так сделала с ним, а ведь сколько слёз пролила, гадая, не из-за моего ли поведения не складываются отношения с ним, жалея, что отвергала его признания в чувствах ко мне итд., а стоило только дождаться от него шага навстречу и… опять «отшила». Только с этим мужчиной это затянулось на 6(!) лет, скоро уже и помирать пора будет. Можно ли что-то с этой особенностью сделать, ведь люблю его (секс у нас есть, вместе не проживаем, вчера попросил ключи от квартиры (раньше жили вместе, потом я ключи отобрала), и получил от меня резкий отказ (надо было брать ключи, когда я опять предлагала).

Вопрос задан анонимно май 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток! Для того, чтобы «что-то сделать с этой особенностью», нужно сначала разобраться в её ПРИЧИНАХ, а это сделать в формате «вопрос — ответ», естественно, практически невозможно. Нужна КОНСУЛЬТАЦИЯ. А ДО консультации рекомендую Вам, во-первых, осознать, что действует не какая-то «особенность», а ВЫ, и, значит, чем-то это поведение вызвано и для чего-то Вам оно НУЖНО (Вы что-то получаете от него или, наоборот, пытаетесь таким образом защититься от чего-то), и, соответственно, речь во время консультации пойдет не о работе с «особенностью», а о ВАШИХ изменениях, во-вторых, понаблюдать за собой, особенно за своими мыслями в таких ситуациях (реальных, вспоминаемых или воображаемых) — ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ и ЧУВСТВУЕТЕ в момент, когда Ваш мужчина начинает говорить о своих чувствах к Вам? Понятно, что определить это сложно, поскольку эти мысли и чувства могут протекать очень быстро и сразу переходить в привычное действие (резкое «пресечение»), но сделать это нужно, чтобы выяснить причину таких Ваших действий. И выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили экспертов и их ответы на другие вопросы), а затем обращайтесь к нему за консультацией.

    май 31, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Искандеровна

    87-й в Психологии

    Привет Анонимка!

    Эти 6 лет не прошли напрасно! Вы заметили динамику, что происходит внутри, поздравляю!

    Вы заметили «танец» в своих отношениях… Когда партнер приближается, что-то внутри Вас отталкивает его.

    Такой танец может быть очень утомительным… И, главное, он не позволяет чувствовать близость..., единство, состояние «Мы как одно целое» в отношениях.

    Не могу сказать с полной уверенностью, но скорее всего причина заключается в том, что какая-то часть  Вас испытывает страх, или боится переживать чувство отверженности… или еще что-то...

    А как было бы классно, если бы Вы могли  быть в контакте со своими чувствами, не бояться их и свободно их выражать!

    Тогда, в тот момент, когда Ваш партнер отказался взять ключи, и у вас появилась обида или боль отверженности, Вы могли бы сказать «Мне больно слышать твое „нет“… (пауза)… Похоже, тебе надо больше времени… Я могу подождать какое-то время..., неделю например… Тебе достаточно будет недели?»

    А потом в тот момент, когда он попросит ключи, Вы могли бы сказать «О, я рада твоей просьбе! Мы теперь будем видеться чаще..., меня это очень радует!»

    Для того, чтобы прекратить эту происходящую автоматическую динамику, следует уделить время и внимание своему чувству отверженности (или какому-то другому чувству в Вас, что запускает эту программу)..., выразить любовь той части Вас, которая или боится чего-то, или противодействует чему-то… Ее следует исцелить...

    И тогда Вы обретете желанную свободу действовать не автоматически, а выбирать свои реакции.

    Буду рада помочь Вам в этом «путешествии»...

    май 31, 2012 г.