Медицина

vip

Как можно избежать вздутия живота в течение дня? - вопрос №2798602

март 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Маргарита Владимировна

    30-й в Медицине

    Добрый вечер, Полина! Чтобы вздутие живота не беспокоило пересмотрите свой рацион. В течение дня необходимо попытаться отказаться от продуктов, вызывающие это вздутие или сократить их потребление (бобовые и капуста, жирные и острые продукты, сахорозаменители/подсластители, алкоголь, газированные напитки и даже жевательная резинка).
    — Кушать нужно медленно и тщательно пережёвывать пищу.
    — Пить достаточное количество воды в сутки.
    — Вести активный образ жизни. Если работа «сидячая», то делать перерывы для элементарных физических упражнений(просто пройтись, возможно подняться/спуститься по лестнице).
    — Используйте ветрогонные средства (Эспумизан, Боботик).

    Если эти мероприятия не помогут, то обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу для обследования и выяснения причин. В ряде случаев это может быть ферментативная недостаточность, дисбактериоз кишечника или психосоматические расстройства.

    март 9, 2018 г.

    Дарья

    81-й в

    Здравствуйте. Согласна с предыдущим доктором. Питание это на первом месте. Но раз вас беспокоят уже имеющиеся симптомы то необходимо обследоваться. Зачастую вздутие живота является признаком гастрита, панкреатита и др заболеваний ЖКТ. Сдайте ОАК, БАК, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Заглушение симптомов это не решения вопроса.

    март 10, 2018 г.