Бизнес

Здравствуйте! Организация (акционерное общество), находящаяся на ЕСХН, выплачивает дивиденды в натуральной форме. Какие налоги оно заплатит, и какие - вопрос №2799198

бухгалтерские проводки нужно сделать?

март 10, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся

    23-й в Бизнесе

    Добрый день!

    Учитывая, что при выплате дивидендов имуществом право собственности на это имущество, ранее принадлежавшее организации, переходит к ее участникам, такая передача имущества признается реализацией. Это определяет порядок налогообложения выплаты дивидендов в натуральной форме.

    Д 84 К 75 — Начисление дивидендов акционеру пропорционально долевому участию

    Дт75 Кт 68 – удержан НДФЛ по доходам в качестве дивидендов.

    Дт 75 Кт 90.1 – выданы дивиденды готовой продукцией (товарами);
    Дт 90.2  Кт 43 – списание себестоимости продукции, выдаваемой в качестве дивидендов

    Доход от реализации продукции  является объектом обложения ЕСХН

    март 11, 2018 г.