Юриспруденция

Произошло ДТП, у виновника аварии нет страховки и машина ни его,как быть? Влзместит ли мне моя страховая хотя бы половину ущерба*? - вопрос №2800670

ДТП

март 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Татьяна.

    Даже если у виновника ДТП нет «страховки», — вы получите возмещение. Если страховая компания откажет в выплате либо сумма выплаты будет меньше, чем реально причиненный ущерб, возмещение можно получить от виновника и/или от владельца авто в судебном порядке, на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

    Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

    Всего доброго.

    март 11, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Не понимаю, на чем основано мнение эксперта о том, что при отсутствии у виновника ДТП страховки имущественный ущерб должна возместить страховая компания. В этом случае ущерб нужно требовать только с виновника ДТП (ст.1064, 1073 ГК РФ). А у того, может не быть имущества и официальных доходов, на которые можно обратить взыскание, в результате чего взыскание может затянуться на долгие годы.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    март 11, 2018 г.