Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Бывший муж перестал платить алименты по исполнительному листу. Как написать заявление для обращения к приставам в его городе? - вопрос №2806982

март 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Ирина.

    Общие требования к оформлению заявлений, жалоб и запросов установлены ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...» Образец нужного заявления можно поискать в интернете (зависит от того, с какой просьбой или требованием вы будете обращаться к приставу).

    Всего доброго.

    март 16, 2018 г.
  • Алёна Николаевна - аватарка

    Алёна Николаевна

    14-й в Юриспруденции

    Добрый вечер! 

    Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:

    1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. ​СПИобязанВампредоставитьтакуювозможность. Исполнительноепроизводствоможносфотографироватьнателефон, носледите, чтобытекстбылчитаем. 

    2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и подать иск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные. 

    После получения копии исполпроизводства будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть. 

    Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства. 

    Из исполпроизводства будет видно, что можно сделать еще реально. 

    Также возможно привлечение сначала к административной, потом к уголовной ответственности, приостановление действия водительского удостоверения должника по алиментам — зачастую это действенный способ. 

    Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте, скинуть мне копию исполпроизводства. 

    март 16, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Алименты

ноябрь 6, 2022 г.

Юриспруденция

vip

Можно ли требовать этот пункт в соглашении о взыскании алиментов?

Вопрос задан анонимно март 22, 2022 г.

Юриспруденция