Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Бывший муж перестал платить алименты по исполнительному листу. Как написать заявление для обращения к приставам в его городе? - вопрос №2806982

март 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Ирина.

    Общие требования к оформлению заявлений, жалоб и запросов установлены ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...» Образец нужного заявления можно поискать в интернете (зависит от того, с какой просьбой или требованием вы будете обращаться к приставу).

    Всего доброго.

    март 16, 2018 г.

    Алёна Николаевна

    14-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!

    Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:

    1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. ​СПИобязанВампредоставитьтакуювозможность. Исполнительноепроизводствоможносфотографироватьнателефон, носледите, чтобытекстбылчитаем.

    2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и подать иск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные.

    После получения копии исполпроизводства будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть.

    Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства.

    Из исполпроизводства будет видно, что можно сделать еще реально.

    Также возможно привлечение сначала к административной, потом к уголовной ответственности, приостановление действия водительского удостоверения должника по алиментам — зачастую это действенный способ.

    Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте, скинуть мне копию исполпроизводства.

    март 16, 2018 г.