Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я и моя дочь зарегистрированы в муниципальной квартире родителей, но там не проживаем. В квартире установлены водосчетчики. Какие коммунальные услуги я должна оплачивать? - вопрос №2809726

март 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Наталья.

    Все, что по счетчикам, оплачивается, как правило, фактически проживающими в квартире лицами. Вам остается оплачивать коммунальные услуги, расчет которых производится по нормативу (на которые не установлены счетчики), за жилое помещение, за капитальный ремонт и за содержание общего имущества МКД.

    Но, если жильцы квартиры не оплачивают коммунальные услуги, по исполнительному документу, на основании решения суда, взыскание могут обратить и на ваши доходы, так как вы несете солидарную ответственность с другими лицами, зарегистрированными в квартире.

    Источники:

    Жилищный кодекс РФ;

    Гражданский кодекс РФ;

    Постановление № 354 «О предоставлении коммунальных услуг...»

    Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

    Всего доброго.

    март 18, 2018 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья!
    В том случае, если Вы с дочерью  прописаны в квартире родителей, но не проживаете там, то должны оплачивать свою долю коммунальных услуг, зависящих от числа прописанных. К ним относятся:

    • Вывоз мусора.
    • Ремонт и содержание общего имущества дома.
    • Освещение лестничных пролётов.
    Все остальные услуги Вами не оплачиваются, так как установлены счетчики.

    Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

    март 18, 2018 г.