Медицина

Температура субфебрильная - вопрос №281441

Здравствуйте! Мне 22 года, жен. Подскажите, пожалуйста, у меня часто бывает температура около 37.2, в основном по вечерам, озноба нет, иногда приливы жара. Особого беспокойства не вызывает, но все же… Есть ли повод для беспокойства? Спасибо!

июнь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Катя, такая температура может расцениваться как индивидуальная норма, если у Вас нет жалоб, если  вы чувствуете себя хорошо, слабости нет. Если же есть какие-либо  жалобы, то это повод исключить у себя наличие прежде всего очага хронической инфекции, например, в миндалинах при тонзиллите, в почках и пр. В этом случае минимальный объем обследований включает в себя флюорографию легких, общие анализы крови и мочи, биохимия крови, кровь на гепатиты, RW, остальные — по показаниям. Часто температура связана с нарушением центра регуляции при синдроме вегетативной дисфункции, в этом случае необходима консультация невропатолога или психотерапевта. И еще, если есть учащенные сердцебиения и снижение веса, потливость, то сдайте кровь на гормоны ТТГ и Т4 свободный, чтобы исключить у себя избыточную функцию щитовидной железы.

    июнь 2, 2012 г.