Юриспруденция

недвижимость - вопрос №281998

дом куплен на двоих в равных долях, сможет ли один из собственников продать без предупреждения другой стороны?

июнь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Сергей! Если дом находиться в долевой собственности, при продаже доли одним из собственников последний обязательно в письменном виде должен предложить выкупить долю второму собственнику (ст.250 ГК-  преимущественное право покупки). Если второй собственник откажется выкупить эту долю, то ее можно продать другим лицам, но на тех же условиях (по той же цене и др.). В случае нарушения права собственника на преимущественную покупку, он может в судебном порядке признать договор купли-продажи недействительным.

    Всего доброго!

    июнь 3, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    нет, при продаже,  необходимо предложить купить долю сособственнику, если он откажется или промолчит в течение 30 дней, то можно по ТОЙ ЖЕ самой цене продавать долю любому третьему лицу. В ином случае, сделка признается недействительной.

    июнь 4, 2012 г.