Медицина

Показания СГ - вопрос №2822149

Здравствуйте, помогите разобраться в чем проблема. Муж сдал спермограмму. Показания спермограммы:
Воздержание — 3 дня,
количество — 1,4;
цвет — серо-белый;
мутность — мутная;
время разжижения -20;
вязкость — 2;
запах — цветов-каштана;
pH — 6,9;
число сперматозоидов в 1 мл — 39;
общее количество сперматозоидов — 54,60;
количество живых сперматозоидов — 0;
количество мертвых сперматозоидов — 100;
КИНЕЗИСГРАММА ПОСЛЕ ОДНОГО ЧАСА:
нормокинезис (A) — 0;
гипокинезис (B) — 0;
дискинезис © — 0;
акинезис (D) — 100;
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СПЕРМОГРАММА:
Нормальные формы сперматозоидов — 65;
Дегенеративные формы — 35;
патология головки — 10;
патология тела — 8;
патология хвоста — 6;
смешанная патология — 11;
клетки сперматогенеза — 0,43;
Лейкоциты -сплошь;
Эритроциты — нет;
Эпителий — единич;
Лецитиновые зерна — незначит;
Спермааглютинация — нет;
Микрофлора — нет;
Кристаллы Бетхера — единич.
Помогите понять в чем причина, это показания спермограммы через 10 дней после антибиотикотерапии (Цефоперазон/сульбактам, юнидокс-солютаб). Также сдавали анализ AZF-локус, на генном уровне нарушений нет, в чем может быть причина 100 % мертвых сперматозоидов?

Вопрос задан анонимно март 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Николаев Денис Александрович

    15-й в Медицине

    Астенозооспермия — недостаточная подвижность сперматозоидов. Это достаточно серьезное отклонение. Так же обращает на себя внимание повышенный уровень лейкоцитов, что может свидетельствовать о воспалительном процессе (простатит). Не исключено, что эти ситуации взаимосвязаны. Необходимо дообследование у уролога (микроскопия мазка из уретры и секрета простаты, посев эякулята на м/ф с определением чувствительности к антибиотикам, обследование на ИППП ...).

    март 29, 2018 г.