Юриспруденция

Здравствуйте! Работодатель хочет в трудовой договор включить пункт следующего содержания: "Возместить работодателю причиненный ему прямой - вопрос №2822921

действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, в том числе имущества третьих лиц." Мне кажется что формулировка не очень корректна в части третьих лицу? Или все правильно.

март 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Михаил, добрый день!

    По существу вопроса — эта формулировка в полном соответствии со Статьей 238 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/238/, цитирую полностью:
    "Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам."

    Обращаю Ваше внимание, что помимо внесения такого пункта в трудовой договор, с Вами лично должен быть заключен договор о материальной ответственности  и материальные ценности переданы по описи — Статья 244 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/244/
    Только в этом случае наступает фактическая материальная ответственность  работника.

    Не менее важно знать, что есть обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника — Статья 239 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/239/, а также, что прежде чем что-то взыскать, работодатель обязан обоснованно доказать материальный ущерб  и причину его возникновения — Статья 247 ТК РФ — по ссылке  https://www.zakonrf.info/tk/247/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением, Оксана

    март 30, 2018 г.