Юриспруденция

в организации официально работаю с 1.10.2016. 1.08.2018 начинается Отпуск по беременности и родам. Официально за все время работы ходила в отпуск 1 раз: 1.02-14.02.18. Неофициально работаю с 1.06.16, - вопрос №2823402

в отпуск ходила каждые полгода (т.е. 4 раза за 2 года работы в компании). Могу ли я расчитывать на 28 календарных дней отпуска до начала отпуска по беременности и родам?

март 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    Если официально отпуска не были использованы, то можете взять.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    март 30, 2018 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Кристина, добрый день!

    По существу вопроса — Вы в любом случае можете рассчитывать на ежегодный оплачиваемый  отпуск в полном объеме согласно ТД до отпуска по беременности и родам,  т.к. он предоставляется по письменному заявлению женщины независимо от стажа работы в компании и от графика отпусков — Статья 260 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/260/
    Если принять во внимание, что:
    — Вы  официально трудоустроены с 01 октября 2016 года,
    — отпуск по беременности и родам  у Вас начинается с 01 августа 2018 года
    — в отпуске за период работы официально Вы были 1 раз продолжительностью  в 14 календарных дней (01-14 февраля 2018 года)
    а также предположить, что у Вас по ТД предусмотрен стандартный отпуск в 28 календарных дней,
    то до отпуска по беременности и родам Вам обязаны будут предоставить отпуск в размере 37 календарных дней (28 дней за 2016-17 гг. + 23 дня за 2017-18гг — 14 отгулянных дней).
    Главное, не забудьте своевременно заранее написать заявление на отпуск и официально зарегистрировать его в организации, сохранив у себя второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись».

    Про «неофициальную» часть не веду речь, это недоказуемо, соответственно,  решение может быть только в компетенции работодателя.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением, Оксана

    март 30, 2018 г.