Юриспруденция

В трехкомнатном доме, построенном взамен аварийного, указаны к вселению трое братьев. Двое зарегестрировались сразу, старший прописал к себе двух - вопрос №2827118

несовершеннолетних детей, третий зарегестрировался позже. В доме 54,6 м 2. Таким образом учетная норма (в данном регионе — 12 м 2) была не соблюдена. Старший брат, манипулируя детьми, пытается выжить младших — не дает им ключи от жилья и т.п. Может ли он подать в суд на третьего брата с целью выписать его с жилплощади, опираясь на сниженную учетную норму???? Напоминаем, — все три брата указаны в договоре, как подлежащие вселению, т.к. жилье предоставлено им взамен аварийного родительского. Другого жилья для регистрации и проживания они не имеют. Как им можно получить ключи, если добровольно он их не предоставляет?

апрель 2, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    инна шендель

    72-й в

    Добрый день, как следует из Вашего обращения, братьям было предоставлено жилье по договору социального найма. Все зарегистрированные в доме лица имеют равные права пользования жильем и проживания. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства родителей, ничье согласие не нужно, поэтому их прописка правомерна. Выписать третьего брата, даже в судебном порядке из-за сниженной учетной нормы жилой площади невозможно, т.к. у него равные права с остальными. Что касается получения ключей и устранения препятствий в пользовании жильем, придется обращаться в суд.

    апрель 5, 2018 г.