Психология

Решено

Психологи, прошу откликнуться! Была на терапии по поводу постравматических переживаний от издевательств и жесткого обращения матери в детстве. - вопрос №2829246

Психолог начала использовать технику третьего стула и выговаривать всю накопившуюся боль, потом заставила поставить мать на колени, обзывать ее последними словами, взять подушку и бить, представляя мать, а потом задушить. На домашнее заданиее нужно было написать сочинение на тему «как я десятью способами убиваю мать». Запись сессии услышала дочь и пришла в ужас. Психолог в свою очередь, тоже странно себя повела и сказала, зячем я дала послушать запись консультации другим людям, и сказала что «Вы меня подставялете» и тоже удалила файл из переписки. Пожалуйста откликниетсь, что это такое?

Дополнение автора от апрель 4, 2018 г., 17:12:08

Мой вопрос, не является ли подобная техника запретной?

Анна апрель 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 6

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анна, здравствуйте. Если не подходит психолог, то выберите психолога на нашем сайте и договоритесь о консультации в виде режиме. Вы вправе выбирать! От всей души, желаю вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    апрель 4, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий Шерстюк

    36-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    Любая техника эффективна, если идёт во благо клиенту, если клиент после сеанса говорит «мне стало лучше» или «я всё понял».
    Моё мнение, что техника пустого стула эффективна. В зависимости от подхода в психотерапии существует множество вариаций этой техники. Однако, лично у меня возникают сомнения и опасения в адекватности психолога и использования этой техники. Зачем надо было душить мать и писать сочинение на тему убийства матери?!
    Важно понять, почему у вас возник такой вопрос? Видимо, результат вашей работы с психологом вас не устраивает? Каковы были ваши ощущения после этой техники? И что вы собираетесь со всем этим делать?

    апрель 4, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    апрель 4, 2018 г.

    Шутова Ольга Олеговна

    103-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
    Если вам не комфортно от методов вашего психолога, найдите другого. Особенно, если вы не ощущаете себя в безопасности от его методов, это очень важно.
    Такая техника не очень-то распространена, но не запретна — и есть в ней смысл, только если вам в ней комфортно. Если вам помогает. А вам это помогло? (даже интересно)
    Есть мягкие способы работы с травмой, и по моему разумению, только мягкие способы и следует использовать при работе с травмой.
    Всего вам доброго, обращайтесь!

    апрель 4, 2018 г.

    Шутова Ольга Олеговна

    103-й в Психологии

    Чем-то ваша история с психологом перекликается с историей про жестокое обращение матери. Вы используете такие слова (заставила), которые опять таки говорят о насилии в обращении с вами.
    Берегите себя.

    апрель 4, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    апрель 5, 2018 г.