Технологии

Удаление личных данных с жесткого диска - вопрос №2830805

Добрый день!
Мне нужна программа или способ для полного удаления личных данных с жесткого диска. Простого форматирования и переустановки системы не хватит, т.к такие данные очень легко можно восстановить. Спасибо!

апрель 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир

    4-й в Технологиях

    Добрый день, Андрей.

    Я рекомендую жёсткий диск подключить вторым диском к другому компьютеру. Удалить с него все разделы.Создать новый раздел и отформатировать. После этого установите одну из понравившихся программ. Лично я пользуюсь программой Eraser. Это простая и бесплатная программа для надежного удаления данных. С ее помощью вы можете удалять не только отдельные файлы и папки, но и целые разделы, а также зачищать свободное дисковое пространство. Несмотря на отсутствие русского языка пользоваться программкой очень просто. Удаление файлов и папок производится простым перетаскиванием на рабочее поле Eraser, кроме того удалять объекты можно из контекстного меню Проводника, куда программа встраивается при инсталляции. На выбор предоставляется 14 алгоритмов удаления, в том числе самый надежный – алгоритм Питера Гутмана. Скачать программу можно тут http://eraser.heidi.ie. Приготовьтесь к тому, что дело это не быстрое и зависит от объема жёсткого диска. В моем случае на максимальных настройках программа работало почти сутки.

    Если мой ответ был полезен, прошу его отметить как лучший.

    апрель 6, 2018 г.

    Глеб Черняк

    1-й в Технологиях

    Здравствуйте.
    Для диска безопасна программа  Darik’s Boot and Nuke (DBAN)
    Подробно здесь

    Как полностью стереть информацию с жёсткого диска

    апрель 6, 2018 г.