Психология

Решено

Стоит ли стремиться к той работе, о которой когда-то мечтал? - вопрос №2832752

Здравствуйте! Интересует мнение людей по одному вопросу. Работая в одной в компании, как-то стало скучно и, понимая, что в ближайшем времени не будет роста ЗП, стал искать новую работу. Так получилось, что меня пригласили на собеседование в одну фирму, в которой мечтал работать, — молодой коллектив, развитие в смежных сферах моей специальности, по слухам — достойная оплата труда (правда, не по ТК РФ, а в роли подрядчика). В общем, загорелся. Прошла первая встреча с HR и перспективным руководителем — рассказали о компании, о текущих задачах и дали тестовое задание. Позже, после выполнения задания, пригласили на второе собеседование, где были уже другие сотрудники, больше стали расспрашивать о навыках и достижениях. Создалась будто атмосфера взаимопонимания и взаимовостребованности, сказали, что мои навыки полезны и в каком-то смысле уникальны, и свяжутся со мной через неделю. Проходит больше недели, я сам пишу им, получаю в ответ, что уже позиция занята. Настроение паршивое, но это дало повод поговорить с начальством на существующей работе, итог — я напомнил о своих достижениях, что ими пользуются многие в компании и буквально через пару дней мне повысили зарплату.Прошло буквально полгода и в моей подписке на ресурс с вакансиями вновь появляется та же, на которую я претендовал в другой фирме. Описание точь-в-точь. Не знаю, как там на самом деле все сложилось, был ли кандидат, которого полгода держали и уволили или нет, но факт налицо — вакансия открыта. И вроде хочется получить то, о чем мечтал, но в то же время в своей фирме ко мне относятся по-человечески и ценят. Как тут правильнее быть — пробовать ли еще раз пытаться устроиться или, как говорится. лучше синица в руках, чем журавль в небе? Спасибо!

апрель 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

  • Игорь Летучий - аватарка

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Павел, здравствуйте. Только Вы можете решать, что стоит, а что не стоит. Советы других однозначно будут противоположные и каждый их Вам будет давать, исходя из своего опыта, следовательно Вы еще больше запутаетесь… Что Вам мешает в начале сходить на собеседование и понять, что эта за компания, тогда уже принять решение? Ведь лучше одни раз увидеть, чем 100 раз услышать! Сейчас, Вы можете «сохранить синицу», но сделать попытку «поймать журавля в небе», если встретитесь с представителями компании и посмотрите, что из этого выйдет. Пока Вам не предложат работу, не дадут гарантий, что Вас возьмут,  то однозначно не стоит увольняться. От всей души, желаю вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    апрель 8, 2018 г.
  • Александр Ковальчук - аватарка

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел. Лучше идти по зову сердца к работе. Для мужчины это важно особенно. Если пойдете по пути рационализма, будете жалеть об упущенном шансе и работа не будет приносить удовольствия и денег. В итоге потеряете время и возможности. Не пытайтесь обмануть себя и усидеть на двух стульях. Это не позволит Вам вложиться полностью ни там ни там, в результате везде потеряете. И еще, пусть работа по душе вначале не даст столько денег и перспектив, впоследствии она обязательно наверстает все упущенное и сверх того даст массу преимуществ. Но для этого конечно же, нужно уметь отличить зов сердца к работе от бегства от неудач там, где уже работаете и есть трудности. Такое тоже бывает, и лучше со специалистом все уточнить для себя.

    апрель 8, 2018 г.
  • малахова елена владимировна - аватарка

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    на любом месте возможны продвижения 
    вот зарплату вам повысили
    а вы хотели куда то сбежать 
    смотрите дальше 
    какие будут возможности 
    коллектив тоже значим и ваш авторитет 
    который вы сами 
    заработали 
    а новое место неизвестно
    как освоится вами
    и не попросят ли с того места так же
    как предыдущего соискателя 
    вы не знаете броду 
    не знаете темных сторон того рабочего места 
    не зная броду не суйся в воду

    апрель 8, 2018 г.
  • Сергей Ельченко - аватарка

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел!

    Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    апрель 8, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Не уверена, что занимаюсь тем, что мне нравится.

Вопрос задан анонимно апрель 11, 2024 г.

Психология