Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте. Весной 2017 года моей маме (66 лет) поставили диагноз ректоцеле 2 степени. Назначили лечение. Доктор сказал, что если назначенное - вопрос №2835295

лечение не даст результатов, то через полгода необходима операция. В августе у мамы случился инсульт. Сейчас она восстанавливается. Ретоцеле не давала о себе знать несколько месяцев. А в начале 2018 года снова начались симптомы, как и до обследования. Боль и кровь в кале продолжаются до сего времени. Можно ли делать операцию после инсульта? Возможно есть какие-то способы лечения или хотя бы поддержания организма? Очень ждем ответов.

апрель 10, 2018 г.

  • Всего ответов: 9

    Татьяна Владимировна

    19-й в Медицине

    Здравствуйте. После инсульта сразу конечно операцию делать не желательно. Необходимо сначало восстановиться. Но по поводу обострения заболевания ректоцеле, вам лучше обратиться на прием к врачу, и если есть возможность можно попробовать положить в стационар.

    апрель 10, 2018 г.

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Здравствуйте Екатерина.

    Операция при ректоцелле- это крайняя мера. Но, нужно отметить, что не сложная и не несет угрозу здоровью(учитывая инсульт). В вашем случае нужно поговорить с анестезиологом по поводу наркоза. Показать все результаты обследований. Он должен осмотреть вашу маму и принять решении по совокупности всех данных. Т.е. решение о проведении операции нужно обговаривать с лечащим врачом и анестезиологом.

    Обострение ректоцелле несомненно требует лечения. Чем лечили до сих пор? Для того чтобы вам помочь нужно больше информации. Можете написать в чат.

    апрель 10, 2018 г.

    Крылова Юлия Игоревна

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Екатерина. При компенсированном состоянии такие операции проводят. Но необходимо полное обследование, в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер- мониторирование, при нестабильной АГ- СМАД), так же общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма, обследование со стороны хирургов перед оперативным вмешательством. В первую очередь должен дать заключение кардиолог,  так же необходима консультация невролога, гинеколога и хирурга.
    Конечно, необходимо знать полную информацию о состоянии вашей мамы, препараты, которые регулярно принимает, достигаются ли целевые уровни артериального давления.
    Если возникнут вопросы — готова ответить в личных сообщениях.

    апрель 10, 2018 г.
  • Добрый день, Екатерина.

    Перед плановым оперативным лечением все пациенты сдают перечень анализов, проходят необходимые обследовани и консультируются у смежных специалистов. После этого профильный врач решает можно ли оперировать пациента на данный момент или нет.

    В вашей ситуации основным будет являться осмотр невролога. Только он сможет сказать возможно ли в настоящий момент проведение такой операции.
    Некоторые операции делаются по жизненным показаниям, но это не ваш случай.

    апрель 10, 2018 г.

    Екатерина Александровна

    24-й в Медицине

    Здравствуйте! Необходимо знать какой тип инсульта случился, насколько восстановились функции организма. После перенесенного ОНМК желательно воздержаться от планового оперативного вмешательства в течение 6 месяцев, так как риски развития сердечно-сосудистых осложнений высоки. За это время необходимо пересдать общие клинические анализы, включая коагулограмму, выполнить ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ вен нижних конечностей, проконсультироваться с кардиологом, неврологом. Подробнее в чате.

    апрель 10, 2018 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Первые 6 месяцев после инсульта считаются ранним реабилитационным периодом и в этот период любые оперативные вмешательства исключаются, за исключением состояний угрожающих жизни. Но в данном случае прошло уже более 6 месяцев и можно решать вопрос по оперативному вмешательству. Только подход нужен индивидуальный, с учетом сопутствующей патологии.

    Раз был инсульт, значит можно предполагать и наличие сердечной патологии — ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, возможно нарушения ритма и так далее. Поэтому предпочтительной и менее травматичной была бы эндоскопическая методика оперативного вмешательства. Но здесь опять же нужно учесть имеются кроме ректоцеле анальная трещина, полипы, геморрой и тогда уже тактика может меняться.

    Чтобы выбрать оптимальный способ лечения нужно очно посетить кардиолога, невролога, чтобы они вынесли свою резолюцию о возможности оперативного вмешательства. В дальнейшем нужна уже очная консультация хирурга, который будет выбрать оптимальный способ лечения.

    Если любой вид оперативного лечения будет противопоказан можно прибегнуть к использованию пессария.

    На сегодняшний день в рамках онлайн консультации можно посоветовать:

    1. Диета с включением достаточного количества овощей, фруктов.

    2. Достаточный питьевой режим.

    3. При запорах осмотические слабительные (лактулоза).

    4. Исключить подъем тяжестей.

    5. Лечение сопутствующий кардиологической и неврологической патологии.

    Если необходимы пояснения обращайтесь в чат.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 10, 2018 г.
  • Здравствуйте Екатерина.
    Решение о методе лечения Вашей мамы будут принимать — невролог, проктолог, гинеколог, терапевт при очном и подробном осмотре, после подробного обследования. Желательно чтобы был проведен консилиум с участием выше перечисленных врачей. По другому принять решение о методе лечения ректоцеле, при данных обстоятельствах, невозможно, тем более дистанционно по интернету.
    Здоровья и благоразумия.

    апрель 10, 2018 г.

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    сейчас лазерное лечение ректоцеле за 1 день, а когда сделать операцию после инсульта может посоветовать ваш лечащий невропатолог

    апрель 10, 2018 г.

    Бартенев Кирилл Владимирович

    21-й в Медицине

    Здравствуйте! Даже после проведенного консервативного лечения, не давшего положительного эффекта, у хирурга должны оставаться сомнения в необходимости хирургического лечения ректоцеле. Эти сомнения обусловлены тем, что синдром обструктивной дефекации, который диагностируется наряду с ректоцеле, может быть результатом различных проблем, разрешение которых невозможно только хирургическим путем. Тем более в период постинсультного состояния, проведение оперативных вмешательств рекомендовано проводить только по жизненным показаниям (угроза жизни). Не знаю какое лечение вам рекомендовано было, предлагаю вам схему лечения, которые уже применялась в условиях клиники на тяжелобольных находящихся на длительном лечении (в том числе и инсультом) имеющие как сопутствующую патологию -хронический запор.
    1.Резолор (прукалоприд) – прокинетик, селективный антогонист серотониновых рецепторов, что объясняет его действие на моторику кишечника. Рекомендуемая доза – 1 мг. в день (выпускается в таблетках по 2 мг, вам необходимо принимать половину таблетки). Данный препарат имеет ряд побочных действий, таких как не значительное увеличение артериального давления, головные боли. Поэтому с целью безопасности необходимо провести контроль давления перед приемом препарата, и только при нормальных показателях начинать лечение. После приема лекарства, также следует проконтролировать давление через 1 и 2 час. В случае допустимых показателей артериального давления после приема препарата можно продолжать лечение.
    2. Мукофальк (фитомуцил, псилиум) – препарат растительного происхождения, состоящий из оболочек семян подорожника, увеличивает объем химуса, что стимулирует перистальтику. Доза мукофалька подбирается в зависимости от выраженности запора – от 3 до 6 саше в день в 2 -3 приема (максимальная доза соответствует 20 граммам псилиума).
    3. Лечение следует начинать с консервативных мероприятий, заключающихся в подборе режима питания с включение в рацион высоковолокнистых продуктов и большого количества жидкости. Доказано, что употребление жидкости до 1,5 -2 литров в день увеличивает частоту стула и снижает необходимость в приеме слабительных средств у пациентов, соблюдающих высокошлаковую диету.

    апрель 16, 2018 г.