Юриспруденция

наследство без завещания - вопрос №283797

Здравствуйте. У меня умер муж в мае 2012 года. Завещания он не оставил. У нас есть общий сын 17 лет. Также жива его мать 84 года – проживает отдельно, получает пенсию, материально при жизни сын ее не содержал. Есть еще внучка моего мужа – дочь старшего сына от первого брака, который умер. Внучка несовершеннолетняя, проживает со своей матерью, на иждивениимоего мужа не была, и вообще они никогда не виделись, не считая пару раз в раннем возрасте, когда был жив ее отец. Сейчас ей лет 9-10, за это время они ни разу не виделись, не общались. Причем со стороны внучки и ее матери тоже не было никаких попыток сблизиться. У нас есть имущество, купленное в браке: квартира в совместной собственности; автомобиль в кредит (не выплачен), собственник и заемщик – муж; гараж собственник — я (жена). Дача (земля и дачный домик), приобретена до брака, собственник – муж (свидетельство старого образца на землю, по дачной амнистии не успел оформить). Есть также вклады. И не полученная мужем последняя зарплата. Так вот у меня вопрос как будет разделено имущество, в каких долях и кому? С уважением Людмила.

июнь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Людмила! Наследниками мужа являются мать мужа, вы, его жена, ваш общий ребенок и дочь старшего сына, по праву представления. Имущество принадлежащее супругу, приобретенное в браке, будет делиться следующим образом: 1/2 доля — ваша доля, оставшаяся 1/2 делится между всеми остальными наследниками в том числе и вами. Все имущество, нажитое мужем до брака, делится без выдела супружеской доли, т.е. в равных долях между всеми наследниками.

    июнь 6, 2012 г.