Психология

Решено

Понимаю, что нужно работать, но не могу - вопрос №2840292

Наверное надо начать с того, что год назад я решила бросить свое увлечение (рисовала комиксы), которое меня весьма выматывало… Бросила я его еще и по религиозным причинам. Как сейчас я понимаю, оно действительно меня сильно разрушало… Сейчас я живу куда более хорошо, спокойно… Стресс ушел, а тогда он был у меня просто на грани. Было очень плохо. Но у меня до сих пор не прошло желание рисовать… Меня это мучает, потому что мне с одной стороны кажется, что это противоречит моим духовным устремлениям, и к тому же даже когда я решаюсь сесть «почиркать», у меня «всплывают» те плохие чувства, которые меня тогда, год назад вогнали в дикий стресс — эти чувства — тщеславие, — желание похвал, как страсть, вполне ощутимая страсть, так же это желание у меня связано со страхом, что мое творчество не примут… Но наверное я первая, кто не мог принять его… У меня был момент, когда я настолько ненавидела свой стиль рисовки, что ненавидела себя, свои рисунки и всех, кто только попробует их похвалить.… А вот по отношению к своим сюжетам было наоборот — я свои сюжеты и персонажей холила и лелеяла, но опять таки ждала, что их другие тоже полюбят и всегда очень страдала, если не видела любви со стороны читателей.

В общем-то я даже как-то пыталась зарабатывать рисованием, и мне даже с помощью подруги удалось получить крупный заказ, но он оказался настолько тяжелым, что я зареклась рисовать на заказ снова, это было невыносимо, особенно потому что я не имея сил и желания, просто стала отлынивать, но чувство вины меня постоянно преследовало, еще и родные напоминали постоянно...

В общем, это вот было у меня самой такой объемной деятельностью — рисование… И когда его не стало, моя жизнь опустела как-то… Училась я вообще-то на менеджера по туризму, но мне это откровенно не интересно, даже смотреть в ту сторону не могу. Вообще я во всем другом, кроме рисования, себя чувствую полным нулем, не подходящим ни по каким критериям (особенно когда пишут в объявлениях «нужен активный, коммуникабельный, желающий обучаться»)

Старалась выявить свои истинные желания, так вот кажется, что мое самое огромное желание — спокойствие, такая светлая безмятежность какая-то… Потому что когда встает вопрос о том, чтобы нарушить эту безмятежность… Пугает, все пугает, дико боюсь стрессовых ситуаций, а для меня даже набрать номер из объявления — стресс… Я сначала боролась с этими страхами, ходила на собеседования, попала несколько раз на мошенников. В итоге мне даже звонить расхотелось, вижу в каждом объявлении не возможность, а одни недостатки и опасения.

Вообще в поисках советов наткнулась на такие проблемы, которые выявила у себя, как чувство вины (я всегда старалась быть хорошей, даже если это шло вразрез моим желаниям, а это — постоянно), чувство, что другие не воспринимают меня всерьез (чувствую, что мои проблемы никого не волнуют, даже родителям или подругам стесняюсь рассказывать уже), чувство, что я ничего не могу, плохой работник (именно это меня останавливает устраиваться куда-то), ну и еще то, что работа в принципе любая, какую бы я не выбрала, — не отвечает моим желаниям, я с детства где-то вынашивала мечты о своих историях, даже пыталась поступить на мультипликатора, но не вышло… А теперь я даже к рисованию чувствую какое-то отчуждение… Не только из-за тщеславия… Просто хоть и хочется, но как представлю, что «вот, ладно, возьму и нарисую!» — сразу чуть не подташнивает…

Вот это всё в комплексе породило во мне дикую апатию, нежелание что-то делать, а сохранять свое спокойное безстрессовое состояние, лениться, кормить себя сладостями-вкусностями и бессрочно отдыхать… Но все-таки другая моя сторона пихает меня что-то менять, потому что так жить скучно, хочется «зажечься» чем-то, действовать, жить активно… Но раньше такая жизнь приносила мне одни страдания, поэтому я не знаю, как можно жить активно и получать от этого радость… Помогите пожалуйста!

апрель 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Вы творческий, чувствительный человек. По законы природы всё в мире стремится к равновесию.Но если будет совсем тихо — станет скучно. Много страхов, которые мешают Вам реализовать себя. Сейчас  многие люди работают на себя  — фрилансеры.
    Есть над чем поработать, много вещёй к которым необходимо изменить отношение.

    апрель 14, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Вы «застряли в зоне комфорта» и нежна мотивация, что бы начать менять свою жизнь. Ваш вопрос, начало решения проблемы. От того, что я Вам напишу «поэму» не будет положительного результата. Вам надо выбрать психолога, который Вам по душе и договориться о консультации, только так Вы решите проблему. Ваш вопрос — начало решения проблемы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    апрель 14, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    «я не знаю, как можно жить активно и получать от этого радость… » — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    апрель 15, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    апрель 16, 2018 г.