Юриспруденция

Как запросить протокол собрания собственников МКД - вопрос №2844543

апрель 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Петров Андрей Алексеевич

    53-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно: ст.161 п.10. ЖК: Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. В данном стандарте указано (п.3, пп«б»): Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации: б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому,… п.17-23 стандарта предусмотрена обязанность раскрывать информацию по письменному запросу потребителя. Имеются решения судов, в которых истребование копии протокола решений собрания собственников (в т.ч. листа голосования) у УК признано законным в силу указанных статей. На них и можно сослаться.
    Всего вам наилучшего!
    С уважением Петров Андрей Алексеевич!

    апрель 19, 2018 г.