Психология

Как повести себя в такой ситуации: встречаемся с парнем, в последнее время он стал больше внимания уделять моим недостаткам, постоянно говорить о них. Я в свою очередь выслушиваю все претензии и - вопрос №2845320

говорю, над какими смогу поработать и возможно искоренить (например, свою вспыльчивость или импульсивность) или какие ему придется принять. Ему тоже говорю какие-то вещи, которые мне не нравятся, но в легкой форме. Он вроде как слышит и соглашается со мной. Проблема в том, что буквально неделю +- пару дней назад он попросил взять паузу, чтобы понять, нужно ли ему отношения, но при этом постоянно звонил и писал (хотя основная проблема заключалась в том, что я уделяю ему много внимания и он хочет отдохнуть, побыть наедине с собой ). Я перестала ему навязываться и просто сократила немного общения со своей стороны, без лишних моих смс или звонков, если напишет/позвонит-отвечу, если нет, то не пишу/не звоню первая. Когда произошел разговор о том, что и как мы будем делать с нашими отношениями, я так и не смогла понять, к чему мы пришли. Выяснилось, что человек легко может сказать о своих чувствах каких-то, просто для того, чтобы мне было спокойно и приятно.Хотя он на самом деле их не испытывает в такой мере, как пытается показать. Предлагал поработать в отношениях над нашими недостатками и самими отношениями, но в то же время сейчас просто сократил общения до минимума. Постоянно занят или еще какие-то причины. Еще замечаю, что добавляет в соц. сетях других девушек. Уже сутки ни звонка, ни смс. Возможно ли что он решил таким образом прекратить отношени, просто исчезнув?

апрель 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «Возможно ли что он решил таким образом прекратить отношений, просто исчезнув?» — психологи не занимаются предсказаниями. А вот проанализировать модель отношений с целью выявления ошибок и их коррекции — это к нам. Заодно научим строить гармонию в паре.

    апрель 19, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте. Оптимальный вариант, если Вы хотите действительно сохранить эти отношения и вывести их на новый уровень, найти возможностью для обращения к психологу, так как сами работаю над отношениями, Вы можете окончательно разругаться… Вы подумайте сами сейчас обоснованы ли его претензии и что Вы можете изменить, но меняться надо не для него, а для себя, что бы Вы получали от этого удовольствие. Так же парню надо меняться. Вы все правильно говорите, но нужны эффективные действия, а то пока Вы говорите, он думает о «паузе и уже добавляет в друзья других». В не зависимости от того, что будет дальше в отношениях с парнем, Вам надо начать работать над собой, научиться выстраивать отношения, так как у Вас вся жизнь впереди. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    апрель 19, 2018 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. Сложившаяся ситуация, очень похожа на то, что влюбленность в отношениях прошла, а любовь, увы, видимо не пришла. А отношения без любви, путь в никуда. Прочтите об этом мою статью:

    Люди встречают друг друга, знакомятся, начинают отношения, развивают их, и женятся.

    Но, всё имеет свою последовательность и этапность. И чаще всего, прочные и счастливые семьи в тех парах, в которые пришла взаимная любовь.

    Вот только далеко не все, и не всегда, принимая решение вступить в брак, могут отличить любовь от влюблённости.

    А в семье, основой создания которой стала только влюблённость, перспективы счастья могут быть туманны.

    Как гласит одна мудрая поговорка: «Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть».

    Ведь замуж желают выйти не просто ради самого факта замужества, а прежде всего, чтобы действительно быть ЗА мужем, в счастливой семье, комфортных и гармоничных отношениях.

    Влюбленность имеет одно интересное свойство – заканчиваться, поэтому решение о согласии можно давать тогда, когда в отношения придет любовь, которая, если приходит, то остается уже навсегда.

    И здесь зачастую возникают следующие вопросы:

    • Как долго длится период влюбленности?
    • Чем отличается влюбленности от любви?
    • Как понять, прошла ли влюбленность, и пришла ли любовь?

    Период влюбленности может продолжаться до трех лет, но утверждать это однозначно и рекомендовать выжидать всё это время, было бы ошибкой, т. к. зачастую этот период может закончиться значительно быстрее.

    Поэтому говорить о конкретных сроках нельзя. Это очень индивидуальная особенность, как для пары в отношениях, так и для конкретного человека, при тех или иных складывающихся обстоятельствах.

    Разница между влюбленностью и любовью существенная, и прежде всего в том, как уже было обозначено выше, что влюбленность проходит, а любовь, когда приходит, остается навсегда.

    Влюбленность – это, прежде всего, эмоциональное переживание, страстное, сексуальное влечение к партнеру.

    Ключевыми факторами являются внешние данные человека, поверхностное рассмотрение личностных качеств, акцентированное внимание на достоинствах. В этот период человек руководствуется, прежде всего, бурной гаммой чувств и эмоций, все мысли сосредоточены только на себе, на своих ощущениях, а чувства партнера и его недостатки – игнорируются.

    Все мысли в этом периоде только о нём, желание проводить как можно больше времени вместе, видеться чаще, даже если это будет в ущерб другому.

    Всё это, может способствовать идеализированию, как самого человека, так и отношений в целом.

    Но спустя уже немного времени, это может быть два, три, пять месяцев, всё чаще начинают проявляться и недостатки двоих, которые постепенно «снимают» те самые «очки», и партнеры начинают смотреть и оценивать друг друга более трезво и объективно.

    Любовь – это созидательное чувство.

    Любящие партнеры способны объективно видеть недостатки друг друга, отрицательные качества, прочие изъяны, при этом, уважают и принимают их такими, какие они есть, без желания переделать или изменить другого.

    Когда в отношения приходит любовь, присутствует не только желание интимной близости, проявляется духовная и ментальная близость.

    У любящих людей есть общие планы, цели, стремления, взаимное доверие, им хорошо и комфортно просто посидеть, поговорить, обсудить те или темы, отсутствует осуждение или попытки уязвить.

    Они способны и готовы к пониманию, диалогу, поддержке в трудной ситуации, которые преодолевают вместе, а порой и просто выслушать, даже если вы не можете что-то подсказать или посоветовать.

    При наличии любви в отношениях, партнеры не ждут чего-либо от другого, они готовы давать и отдавать то, что могут и готовы дать, а также принимают то, что даёт партнер, что может и готов дать, не требуя большего.

    апрель 19, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    «Постоянно занят или еще какие-то причины» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    апрель 19, 2018 г.