Психология

Отношения между мужем и его родственниками. С мужем 9 лет, женаты год, есть ребёнок. Я давно стала замечать как его мать умело манипулирует своим сыновьями и по другому это назвать нельзя. - вопрос №2846153

Отказывать они ей её могут и не хотят, потому что потом последует истерика, слезы, слова "ты меня не любишь, не уважаешь… Я вас родила, а вы..." и тд. Старший брат вроде бы со временем стал понимать все это, он может и сам ей прямо сказать что это все манипуляции, но тогда она звонит моему мужу (он младший) жаловаться на старшего, а до него не доходит это и он с ней соглашается во всем. Дошло до того, что его мать может позвонить не узнав пр и этом наших планов на день и просто продектовать ему что нужно сделать в течение его выходных. Как правило, это съездить куда то, её свозить, её забрать, сестру его с детьми забрать к ней привезти (они живут в разных городах), а он не возражал молча все это выполняет, забивая на то, что нам с сыном нужно в больницу, мы планировали погулять, закончить в комнате ремонт и тд.И так каждые его выходные. У его сестры есть муж, у них есть машина, но возить её должен брат. У матери тоже есть муж, у него тоже есть машина, но возит её сын! Машина на которой муж их катает — моя всецело, куплена до брака и я сама же в неё сажусь раз в месяц, спасибо если. У меня такое впечатление сложилось, что все это делается специально чтобы муж как меньше времени проводил дома. Если он уезжает, то приезжает поздно вечером. С деньгами та-же ситуация — маме надо и все! Бывает так, что отдаёт последние деньги (маме нельзя говорить что они последние почему то) и мы живём на кредитные карты. Сестра может позвонить и сказать, что у матери нет денег и ей нужны далее по списку конкретные суммы. Мать работает и получает пенсию, её муж тоже работает и получает пенсию — куда они деньги тратят — не обсуждается, Но дать им должны и все. Я сижу дома с ребёнком, у нас Ипотека и КРЕДИТЫ. С мужем пробовала разговаривать — в ответ "ты хочешь чтобы я перестал со своими родственниками общаться?". О таком естественно речи не идёт, но границы то должны быть? Уже давно есть желание уйти и начать новую жизнь, ибо есть подозрения что мой муж никогда не изменится.

апрель 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    сколько вы считаете нормально помогать родителям

    апрель 20, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    сколько вы считаете нормально помогать родителям
    как вы сами став таким же родителем
    пенсионером
    представляете свою жизнь

    апрель 20, 2018 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
    У каждой женщины в этой ситуации своя роль, матери, жены. Теперь и Вы продолжаете род своего мужа. Если прежние способы взаимодействия не работают, то пробуйте подобрать новые, чтобы договориться с супругом, спланировать выходные, финансовый бюджет, распределить обязанности, домашние дела. Вспомните, какие действия вызвали желаемый отклик? Это могут быть — ласковые просьбы, похвала, поощрение, комплименты, слёзы, всё это тоже отчасти умелые манипулятивные приёмы, но всё же уместные и эффективные по ситуации.
    Вам может понадобиться индивидуальная психологическая онлайн консультация.
    Благополучия Вам.

    апрель 20, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    «есть подозрения что мой муж никогда не изменится.» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

    «Уже давно есть желание уйти» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    апрель 20, 2018 г.