Бизнес

Добрый день! У меня такой вопрос. Я три года проработала в фирме, потом вышла в декрет. Перед уходом в декрет мне мой директор сказала якобы ничего - вопрос №2846180

не бойся, сколько бы ты в декрете не находилась твоё место останется за тобой. В декрете я пробыла 2 года и сейчас снова хочу выйти на работу, но дело в том, что меня уже не хотят брать обратно, т.к. они уже привыкли к нынешнему работнику и не хотят чтоб он уходил. Меня отговаривали всеми способами чтоб я не выходила на работу. И предложили три варианта: 1. Пробыть в декрете полных 3 года, а там как говорится «видно будет», 2. Из одного декрета сразу выходить в другой, 3. Написать заявление об уходе и получить компенсацию. Я ни с чем не согласилась и написала заявление о выходе на работу и теперь мне дадут испытательный срок на один месяц. Потом я посидела поразмышляла и поняла, что работать там нормально мне не дадут, каждый раз будут придираться ко мне и моей работе, что я что то не так делаю лишь бы избавиться от меня и взять на работу прежнего сотрудника и тогда я останусь и без работы и без компенсации.Наша фирма работает по закону, всё как полагается. Вопрос: сколько у нас сейчас выдаётся компенсация по закону? Сколько я могу с них потребовать? Какое заявление мне нужно писать, чтоб меня не обманули? Я думаю, что всё таки лучше будет взять компенсацию и искать новую работу, потому что работать нормально я уже там не смогу. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

апрель 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Николай Демьянков

    132-й в Эзотерике

    Такие вопросы размещайте в раздел Юриспруденция - http://www.liveexpert.ru/topic/law

    апрель 20, 2018 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Роза, добрый день!

    По существу вопроса — если Ваша фирма действительно «работает по закону», то испытательный срок официально она Вам установить не может  = согласно ТК РФ испытательный срок устанавливается только при приеме на работу (выход из отпуска к этому не имеет отношение!) — Статья 70 ТК РФ.
    Избавиться от Вас, уволив  по инициативе работодателя тоже непросто (вернее, фактически невозможно!)  до достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет — Статья 261 ТК РФ.
    Более того, при досрочном выходе из декрета Вы имеете полное право уйти вновь в отпуск по уходу за ребенком с желаемой даты, если что-то по работе не сложится.

    Что до размера компенсации при увольнении по соглашению сторон (полагаю, именно об этом идет речь), то ТК РФ  это не определяет  = как договоритесь с работодателем.
    Обычно ориентируются на размер выходного пособия при сокращении (Статьи 178 и 180 ТК РФ) = от 3-х до 5-ти среднемесячных заработных плат (если, конечно, Вы не в условиях Крайнего Севера — там получается больше).
    Обращаю Ваше внимание, что для женщин, находящихся в декретном отпуске, размер выходного пособия рассчитывается исходя из средней заработной платы за  12 месяцев до отпуска по беременности и родам — п. 6 Постановления Правительства РФ № 922  «Об особенностях  порядка исчисления  средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года.
    Безусловно, при таком варианте развития событий все договоренности по сумме выплат должны быть письменно отражены в соглашении о расторжении трудового договора.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением, Оксана

    апрель 24, 2018 г.