Юриспруденция

Должна СКБ банку 100000р с % и штрафами,67 было взято,47 выплачено как добиться снижения неустойки и пени?Банк тянул 2.5 года.Суд был,повестки не получала,о суде не знала,узнала когда фссп списал с - вопрос №2848460

карты деньги.Как действовать чтоб снизить долг?

апрель 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна! Нужно пойти в суд, получить заочное решение, в 7-дневный срок написать заявление на его отмену, а потом уже в судебном заседании просить снизить неустойку, т.к. значительно превышает долг.
    Если выдан судебный приказ, то его тоже нужно отменять. Его также необходимо получить в суде, но на его отмену дается 10 дней. Срок исчисляется с момента получения .

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    ст. 128, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) {КонсультантПлюс}

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    ст. 237, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) {КонсультантПлюс}

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

    2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

    3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    ст. 333, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

    апрель 22, 2018 г.