Психология

Решено

Как избавиться от привычки задумываться над всем и фокусироваться на своих мыслях? - вопрос №2852767

Читала полгода назад литературу, посвященную «силе мысли».

После этого стала уделять большое значение своим мыслям, и стала в итоге задумываться над вещами, которые раньше этого не требовали. Помимо этого, стала буквально фокусироваться над тем, что мне приходит в голову, и теперь мысли проходят как-то напряженно…

Как избавиться от этой привычки? Из-за нее я не могу сфокусироваться над более важными вещами, т.к. голова постоянно забита какой-то ерундой...

Вопрос задан анонимно апрель 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы не можете уделять или не уделять значение своим мыслям, они появляются неосознанно и ДО того, как Вы начинаете на них реагировать. Другое дело, что реакция на мысли может продлеваться и затем мешать переключаться на новые реакции мысли. Но здесь поможет техника остановки внутреннего диалога.

    апрель 25, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Начинайте, отслеживать эти состояния на начальной стадии и начинайте действовать. Вы можете 15 минут по визаулизировать пару раз в день, но потом начинайте действовать. Успехов Вам во всем!!!

    апрель 26, 2018 г.

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Добрый вечер!.. Попробуйте техники релакса. Кроме того спорт хорошо помогает… например плавание.Вы попали в замкнутый круг… Чем сильнее вы хотите отказаться от «задумывания» тем сильнее о нем думаете. Не сопротивляйтесь.Попробуйте во время прихода очередной мысли задуматься о том, что в этот момент происходит в вашем организме. Если мысль например волнующая, то проанализируйте свой пульс, поднялась ли температура, возможно усилилось потоотделение… Такой анализ отвлечет от причины… от самой мысли… Удачи Вам!!!

    апрель 26, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

    Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

    Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    апрель 26, 2018 г.