Бизнес

ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию ТЭУ - вопрос №2860137

Здравствуйте! Если на балансе предприятия нет оборудования, обслуживаем по договору нужно ли назначать ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок в обслуживающ.органазации или достаточно назначить ответственного за обслуживание и ремонт ТЭУ согласно договора. А «хозяева» обязаны у себя назначить ответственного за исправное состояние и безоп.эксплуатациию ТЭУ. Нам этот вопрос принципиален, кто все таки должен назначать ответственного за исправное состояние ослуживающ.организ. или «хозяева» оборудования?

май 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгения

    108-й в

    Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденные приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 (пункт 2.1.1), зарегистрированным в Минюсте России 02.04.2003 г. № 4358 (далее — ПТЭТЭ)допускают проводить эксплуатацию тепловых энергоустановок по договору со специализированной организацией, но не отменяют требования пункта 2.1.2 ПТЭТЭ о назначении ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и его заместителя.

    В случае если организация относится к потребителям тепловой энергии, указанным в пункте 2.2.3 ПТЭТЭ, то ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок может быть возложена на работника из управленческого состава, не имеющего специального теплоэнергетического образования, но прошедшего обучение и проверку знаний в порядке, установленном ПТЭТЭ.

    Одновременно сообщаем, что возложение ответственности за эксплуатацию тепловых энергоустановок на специализированную организацию, с которой заключается договор на обслуживание, нормативными документами не предусмотрено.

    май 3, 2018 г.