Юриспруденция

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске за ребенком до достижения им 3 лет. Хочу выйти на неполную неделю (например 2 дня из 5). Сейчас на моем месте работает женщина. Можно ли выйти мне на работу по моей - вопрос №2861335

полной ставке на 2 дня в неделю и оставить женщину работать остальные 3 дня на мой ставке при моем выходе. Если да, то какое заявление мне и ей писать и на какие статьи ссылаться? А после 3 лет естественно выйти на обычный режим — 40 ч./неделя.

май 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег

    20-й в

    Добрый день, Олеся!
    Вы можете выйти досрочно, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ. При этом, Вы не обязаны заранее предупреждать работодателя. Однако, рекомендую это сделать, для того, что бы у работодателя было время подготовить все к Вашему выходу. Удачи Вам и здоровья Вам и Вашему малышу.

    май 4, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можно, но это не полная ставка, а 0,4 ставки. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ Вы вправе выходить на работу без потери пособия на условиях неполного рабочего дня. При этом Верховный Суд РФ подтвердил, что ставка в этом случае не может превышать 0,6.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    май 4, 2018 г.