Юриспруденция

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли нас расписать в загсе за неделю если у нас есть уже совместный ребенок ? - вопрос №2865101

май 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Надежда! Согласно требованиям ст.11 СК РФ, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
    При наличии УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
    При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
    Другими обстоятельствами могут быть признан, например, призыв в армию, предстоящая  командировка, необходимость госпитализации, тяжелая  болезнь и т.д.
    Таким образом, наличие совместного ребенка может послужить основанием для уменьшения срока брака, но это бдет зависеть еще и от возраста ребенка и, возможно, наряду с этим наличие других причин, перечисленных выше.
    Всего доброго!

    май 8, 2018 г.