Психология

Решено

Как простить мать или не прощать вовсе ? Дело в том ,что моя мама украла у нас дома( я и муж) крупную сумму денег и продолжала после этого воровать по мелочи каждый раз как просили ее посидеть с - вопрос №2874813

внуком. Иногда она это делал прямо в наше присутствие, это мы поняли потом анализируя ситуации когда споймали вора. На вопрос зачем она это делала ответа так и не было, более того во время этого разговора мне казалось будто это я украла и я во всем виновата, она просто молчала и делала недовольное лицо. После этого она практически как расслабилась окончательно, она и ранее не особо уделяла время внуку, а после инцидента и вовсе на все забила. Внук — это на данный момент единственный наш связывающий узелок, но чтобы общаться и видеться с ним ей приходится пересекаться и со мной ведь ребёнок еще мал. Она приходит и начинает общаться со мной как ни в чем не бывало, а мне на душе так паршиво. Как будто ничего и не было, продолжает давать наставления и прочее. А меня разрывает от обиды и ненависти и наверное любви к ней.Естественно разговора о том чтобы возвращать украденное даже не мелькает и от этого ещё хуже(ведь деньги не мои, лежали на сохранение). Незнаю что мне делать, у нас с ней и так отношения были всегда натянутые, особенно в подростковом возрасте… А сейчас так вообще, хочется забыть, стереть номер телефона и никогда больше не пересекаться как со старыми знакомыми… Но не можешь, ведь это твоя мать и внука бабушки лишать не хочется, хотя она что есть что нету. Извините за много текста, перевариваю это в себе почти каждый день

май 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Алена, здравствуйте! Перестаньте общаться!!! Почему Вы думаете, что вы ДОЛЖНЫ с ней общаться??? Ничего Вы не должны!!! Дайте себе отдых от этого ужаса… Пусть даже короткий, если не получится окончательно прекратить общение! Вы о ребенке тоже как то однобоко заботитесь: те лишать его общения с бабушкой плохо, а то что он видит, что она творит и что с вами происходит- это хорошо??? Так выходит? Защащайтесь и защищайте свою семью!!! Всего Вам доброго!!!

    май 15, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алёна!

    Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений, манипуляций   тем более воровства. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе, о своих личных границах и о будущих отношениях со своим мужем и детьми.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    май 15, 2018 г.