Медицина

Решено

vip

Здравствуйте, хотела спросить : мой сын(ему 16 лет) последний год, все время чувствует першение и сухость в горле. Врачи все время говорят что это ангина и назначают лекарства. Сухость и першение в - вопрос №2885257

основном чувствует по утрам. Может ли это быть связано с ломкой голоса?

май 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей

    45-й в Медицине

    Сухость с першением и ломкость голоса понятия не совместимые.
    Это может быть и кишечная инфекция. Нужно более подробное описание симптомов.

    май 24, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый вечер. Связь першения с ломкой голоса маловероятна. Ангина возможна, так как у подростков достаточно часто она хроническая. Посмотрите, как он дышит во сне — при искривлении носовой перегородки дыхание через нос затруднено и люди спят с открытым ртом, что приводит к осушению слизистой горла, от чего может возникать дискомфорт по утрам.
    Всего Вам доброго.

    май 24, 2018 г.
  • Здравствуйте, Наргиза. С ломкой вряд ли. Причины, помимо ЛОР-инфекций, могут быть в аллергии (например, на пыль, домашних животных и пр.), нарушениях со стороны ЖКТ, неправильной работе щитовидной железы. Иногда сухость и першение могут быть при повышенном сахаре в крови. Такие симптомы вполне возможны и если ваш сын часто дышит через рот или по ночам склонен к храпу.

    май 24, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте! Сухость и першение горла именно по утрам характерно для хронической вялотекущей инфекции лор-органов. Сдайте посев из носа, зева на стафилококк и чувствительность к антибиотикам. Причиной такого состояния может быть и синусит. Поэтому имеет смысл сделать рентген пазух носа.

    май 24, 2018 г.