Юриспруденция

Брак в 16 лет. Через год моей девушке исполняемся 16 лет(мне уже 18) и мы планируем подать заявление в загс. Делаем мы это не на эмоциях (как многие делают это из-за «любви до гроба»),а из - вопрос №2886390

практических соображений.Дело в том, что она сирота и единственный ее опекун это престарелая бабушка, которая очевидно долго не протянет и постепенно выходит из ума.Соответственно ее отправят в детский дом и чтобы этого избежать мы планируем расписаться в загсе (после замужества у неё вступают права как у совершеннолетнего гражданина) Вопросы: 1)Это действительно так сработает? Не смогут ли ее даже с учётом штампа забрать в детский дом? 2)В законодательстве нет чёткого ответа на вопрос «При каких обстоятельствах можно выйти замуж в 16 лет?» В нашем случае аргумент о детском доме будет играть весомую роль? Если нет, то возможно есть ещё какие-то лазейки(помимо беременности) 3)Она получает ежемесячное пособие по потере кормильца, по идёи должна будет получать вплоть до конца учебы в университете.Не лешат ли ее этого пособия при браке? 4)Она стоит в очереди на квартиру и не лешат ли ее права на получение квартиры? Не ускорится ли процес получения квартиры всвязи с полными правами гражданина? Возможно есть ещё какие-то подводные камни? Заранее спасибо за отклик.

май 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Дмитрий.

    По порядку:

    1) Это «сработает». После замужества вашу девушку не направят в интернат.

    2) Направление в интернат не является аргументом для регистрации брака в 16 лет. Здесь уважительными причинами могут быть беременность девушки или ваша срочная служба.

    3) Если девушка выйдет замуж, она утратит право на получение гос пособий.

    4) Не все дети-сироты имеют право на получение жилья от государства, а только те, кто признан нуждающимся в жилье. Следует учитывать, что и жилье опекуна, и жилье супруга девушки будут учитываться при определении нуждаемости в жилищном обеспечении, согласно требованиям ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.

    После замужества вопрос жилищного обеспечения не ускорится, так как оно предоставляется в порядке очередности, и никак иначе.

    Что касается «подводных камней» — их немало. Каждая ситуация требует тщательного анализа, только после этого можно прогнозировать итоговый результат. Возможно, ваш вопрос можно решить не путем замужества девушки, а путем эмансипации (ст. 27 ГК РФ).

    Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

    май 26, 2018 г.