Медицина

Решено

Здравствуйте. Мне 28 лет, рост 165, вес 56 кг. Сдала тест на глюкозотолерантность, пришли следующие результаты: Глюкоза в плазме - 4.85 ммоль/л (норма 4.10-6.10) Глюкоза через 120 мин. после глюкозой - вопрос №2890442

нагрузки — 6.78 ммоль/л, (норма 4.10-7.80) Инсулин из вены натощак — 7,68 мкЕд/мл (норма 2.60-24.90) Инсулин из вены после 120 мин — 43.87 мкЕд/мл (норма 2.60-24.90). Запись ко врачу только через неделю, подскажите, пожалуйста, диабет ли это, из-за чего мог так подскачить инсулин? Как можно привести инсулин в норму? Спасибо за ответ.

май 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис Владимирович

    20-й в Медицине

    Здравствуйте, Людмила. Нарушение толерантности к глюкозе в основном оценивается как это не странно по глюкозе, которая у вас в норме и при нагрузке и без. Рост же показателя инсулина можно объяснить усиленной его выработкой вследствие увеличении глюкозы, в переработки которой он же и участвует. Показатель инсулина очень нежный, и зависит от многих факторов, даже стресс или волнение во время сдачи анализа может этот показатель значительно повысить. Так же очень важна правильная подготовка к глюкозтолерантному тесту. В общем я рекомендую вам не волноваться, но обязательно не пропускайте очный осмотр врача, так как при диагностике любой патологии учитывается множество факторов и симптомов, которые вы можете упустить.
    Здравия!

    май 29, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария Сергеевна

    30-й в Медицине

    Здравствуйте, Людмила! Помимо стресса, повышение инсулина может быть вызвано органической патологией поджелудочной железы, ЦНС, печени. Необходимо исключить заболевания, требующие лечения. При их исключении борьба с функциональным гиперинсулинизмом включает диетические ограничения.

    май 29, 2018 г.