Психология

В моей жизни есть человек, с которым были всегда хорошие отношения. В последние несколько месяцев, эти отношения постепенно ухудшались, мнение переросло из хорошего в плохое. Происходили случаи, - вопрос №2891221

когда связь сходила и вовсе на «нет», когда было уже тяжело находиться рядом. Сейчас, собственно, мы эту связь поддерживаем и постепенно налаживаем отношения. Естественно, сейчас отношения не такие негативные. Но теперь у меня выработалась некая негативная ассоциация с человеком. Например, я сижу в обычном своём состоянии, чем-либо занимаюсь, но как только я его увижу случайно в жизни или в соц. сетях, у меня автоматически появляются плохие ассоциации с ним. Вновь чувствую себя нехорошо из-за этого. Казалось бы, всё в порядке. Но стоит случайно его увидеть, как моментально появляется негатив, из которого потом сложно выйти. Мы можем общаться спокойно дома, но внутри я буду чувствовать дискомфорт, словно сейчас должно произойти что-то плохое. Как перестать так воспринимать всё это? Или как перенастроить себя на позитивные ассоциации? Ведь это портит как мне жизнь, так и затрудняет само общение. (Прекратить общение не могу из-за того, что человек очень близкий)

май 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Ника. Довольно часто негативные реакции у нас вызывают тем качества человека, которые присущи нам самим. Найдя это в себе и определив свои подобные проявления, мы можем справлять с негативом в отношении человека. Еще такой негатив может быть вызван чувством стыда, знанием о нас какой-то интимной информации или человек был свидетелем не очень хороших событий нашей жизни и т.д. Еще мы можем чувствовать в нем конкурента и из-за низкой самооценки нам может казаться, что мы не дотягиваем до его планки и т.д. Т.е., постарайтесь разобраться в своих внутренних причинах вашего негатива. Разберетесь — поймете что с этим делать.
    Удачи вам и мудрости!

    май 30, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    май 30, 2018 г.