Медицина

Решено

Здравствуйте. У меня хронический запор. Сейчас проблема обострилась и опорожнение кишечника стало величайшей проблемой. Запоры по 4-5 дней могут продолжаться. Подскажите, пожалуйста, как мне бороться - вопрос №2893809

с этим?

июнь 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария Сергеевна

    30-й в Медицине

    Здравствуйте, Мария! Самый эффективный подход к лечению хронического запора — комплексный. Каждый день употреблять фрукты и овощи, крупы: хороши овсянка, гречка; кисломолочные продукты и не менее 1,5 литра воды в сутки. Физическая активность. И, если уж Вы допустили запор, использовать слабительное и не мучать себя. Слабительное выбрать одно, которое Вам помогает, например, Мукофальк, Гутталакс или Дюфалак. Если появляются трещины или геморроидальные узлы, не заниматься самолечением, а во время обращаться к проктологу. Будьте здоровы!

    июнь 1, 2018 г.