Психология

Дочери 12 лет .сейчас каникулы ,просыпается ,ходит пол дня в ночнушке,зубы не чистит ,не умывается ,не причесывается ,так происходило все выходные ,когда училась.на мои замечания не реагирует,говорит - вопрос №2895594

-"мне срать"

июнь 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Света.
    Видимо это протестная форма поведения. Когда учёба (социум) требуют постоянного соблюдения формата, таким образом, девочка может пытаться отдохнуть от обязательств. Если она на замечания не реагирует, а точнее отгораживается острым ответом, то стоит выбрать другой способ взаимодействия с ней, учитывая то, что она входит в подростковый возрастной период.
    Как вариант, проявите к ней понимание, любовь, принятие, выдержку и терпение. Создайте дружелюбную атмосферу, старайтесь спокойно разговаривать с ней о происходящем, деликатно и уважительно. Напомните ей в такие моменты, что она хорошая, и чтобы выбирала выражения. Сосредотачивайтесь на достоинствах, почаще хвалите за достойные поступки.
    Предоставьте ей возможность походить дома в таком состоянии, пока ей само это не доставит дискомфорта, чтобы она имела право выбора в принятии решений и несла ответственность за это. По поводу гигиены возможно информирование, для чего и что нужно выполнять. Можно заинтересовать девочку хобби по интересам. Желательно быть примером для неё, активной и здоровой жизни.
    Благополучия Вам.

    июнь 3, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Света!

    В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочери это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с подростками,  где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    июнь 3, 2018 г.