Психология

Что выбрать? - вопрос №290025

Здравствуйте! Я не могу определиться с факультетом, на который буду поступать в дальнейшем: либо филологический факльтет, либо факультет журналистики. Мне 15 лет, в этом году я заканчиваю 9-ый класс.Для меня важно определиться именно сейчас, чтобы знать, какие предметы нужно будет сдавать, и к чему готовиться. Если я остановлю свой выбор на факультете журналистики, то последующие 2 года мне нужно будетбольшое внимание уделить иностранному языку, если на филологическом-истории. Я-гуманитарий, безумно люблю литературу. По окончании ВУЗа хотелось бы стать журналистом или редактором. С одной стороны, филологческий факультет дает более серьезные знания, однако он меня не совсем привлекает.Факультет журналистики-это пржде всего практика, да и насколько я знаю, устроиться после него куда-либо легче. Что бы Вы мне порекомендовали? Какой факультет лучше выбрать?

июнь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Арина… Выбирать конечно лучше то, что привлекает, чтобы потом не было мучительно больно… Однако, Вы должны хорошо представлять себя в будущей профессии… Без всех вот этих — «там видно будет» «как-нибудь», «главное закончить» и т.п… Это идеи-паразиты. Вы должны очень хорошо понимать цель. Для чего Вы поступаете… Что будете делать после окончания. Если хотите стать журналистом, становитесь журналистом (вот без этого, что мол — стану филологом, а потом и журналистом смогу, если захочу)… Постарайтесь узнать больше о профессии с которой решите связать свою жизнь. Плюсы и минусы. Пообщайтесь с теми кто работает… Вам станет понятно, что подходит Вам, а что нет...

    С уважением, Валерий.

    июнь 18, 2012 г.

    Дарья

    200-й в Психологии

    Привет, Арина! Судя по рассказу, всё-таки вы больше склоняетесь к журналистике. Подумайте еще, какие плюсы-минусы в этой профессии? То же самое и в филологии. Еще будет ооочень полезно пообщаться с теми, кто работает в этих сферах, и со студентами этих факультетах (из тех вузов, куда вы хотите поступать). Немаловажно помнить и об особенностях профессии журналиста — это огромные нагрузки, но с другой стороны — творчество! Желаю успехов :)

    июнь 18, 2012 г.